закрыть X

Полная версия

Горячие и холодные вторые блюда, подходящие для диеты Дюкана.
  Наш Telegram-канал 
Ответить

Страница 1 из 1

Кюфтета в бял сос(тефтели в белом соусе)

08 июл 2011, 10:25

На работе со мной поделились болгарским рецептом. Тефтели в белом соусе! Я их уже готовила раньше, в додиетное время. А сегодня подкорректировала рецепт для нас.
500 гр фарша(любого) телятина, говядина, курица или индейка. Кому что нравиться. Добавляем соль и перец. ( в оригинале еще добавить рис) Вымешиваем. Делаем маленькие фрикадельки
В кастрюльке кипит 1,5 л подсоленной воды. Кидаем туда фрикадельки и варим 20 мин.
В это время готовим белый соус.
2 желтка чуть взбить венчиком
250 мл простокваши( я не нашла 0% и заменила кефиром). Но лучше все таки что то не кислое добавлять. Тогда нежнее получится соус.
1-2 ст.ложки кукурузного крахмала( в оригин. Мука)
Молотый мускатный орех
Все перемешать и влить эту смесь тонкой струйкой в кипящий бульон с фрикадельками. Проварить минут 5-7, постоянно помешивая, чтоб загустело.
Вуаля! Отличное болгарское блюдо у вас на столе!

ЗЫ Только не добавляйте зелень! Иначе вкус будет совсем не тот!
И отрегулировать кол-во воды в кастрюльке, чтоб был именно соус, а не суп. Просто слейте лишнюю воду!

Приятного аппетита!


Re: Кюфтета в бял сос(тефтели в белом соусе)

08 июл 2011, 10:46

Классненько, спасибо за рецепт, я как раз любительница изделий из мясного фарша, мне они кажутся более нежными, чем кусковое мясо, обязательно попробую. :good:


Re: Кюфтета в бял сос(тефтели в белом соусе)

08 июл 2011, 10:52

Пять баллов! :ok:
Фрикадельки готовлю постоянно, но есть их просто с бульоном уже надоело, а к соусам отношусь предвзято из-за жиров.
Этот белый соус - зачетный. Сделаю обязательно.
И отдельное спасибо за прикольное болгарское название. Забавный какой язык. :smile3:
А что это за кефир обезжиренный? Я ни разу в жизни не встретила нигде кефира с жирностью меньше 1%.


Re: Кюфтета в бял сос(тефтели в белом соусе)

08 июл 2011, 10:57

ВЕЗУНЧИК писал(а):А что это за кефир обезжиренный? Я ни разу в жизни не встретила нигде кефира с жирностью меньше 1%.

По рецепту нужна простокваша, вот ее я нигде не нашла с жирностью меньше 3,2%.
А кефир у меня 0,1% жира. Фирмы Рузское молоко.
Почитай у меня в дневнике, я давала ссылку на их сайт.


Re: Кюфтета в бял сос(тефтели в белом соусе)

08 июл 2011, 11:17

dana77, спасибо. Я ни разу в Питере не видела такой продукции. Правда, я и закупаюсь в основном в сети "ОКей" или "Дикси". Ну, или в гастрономах по пути.


Re: Кюфтета в бял сос(тефтели в белом соусе)

04 сен 2011, 12:39

Сделала вчера такие фрикадельки. Все получилось вкусно, но только я не слила излишек воды и получился немножко суп... :blush2: Но кушаю с удовольствием, просто в следующий раз учту свою ошибку. Спасибо за рецепт!


Re: Кюфтета в бял сос(тефтели в белом соусе)

18 сен 2011, 14:47

Делаю уже второй раз, спасибо за рецепт :Rose: очень вкусно


Re: Кюфтета в бял сос(тефтели в белом соусе)

21 сен 2011, 12:23

Спасибо за рецепт. Легко, быстро, вкусно и сытно.

Соус очень вкусный и нежный.


Re: Кюфтета в бял сос(тефтели в белом соусе)

21 ноя 2011, 18:04

ВЕЗУНЧИК писал(а):А что это за кефир обезжиренный? Я ни разу в жизни не встретила нигде кефира с жирностью меньше 1%.


не знаю актуально или нет..но по поводу кефира
я пью вот такой 0%
Изображение


Re: Кюфтета в бял сос(тефтели в белом соусе)

27 май 2013, 04:19

:smile3:


Ответить

Страница 1 из 1