закрыть X

Полная версия

Горячие и холодные вторые блюда, подходящие для диеты Дюкана.
  Наш Telegram-канал 
Ответить

1, 2, 3

Домашний сыр типа "Адыгейский"

27 фев 2011, 20:29

Итак, чтобы сделать домашний нежирный сыр (жирность около 6-7%, если молоко брать 2,5 и 1% кефир) нам нужно:
2,5 л. молока
3 ст.л. кефира
4 яйца
Сначала делаем закваску: прогреваем в кастрюльке 3 ст.л. молока, добавляем туда 3 ст.л. кефира, прогреваем и вливаем туда же 0,5 литра молока. Эту закваску оставляем на сутки при комнатной температуре.
На следующий день берем 2л. молока и кипятим, когда молоко закипело уменьшаем огонь до самого маленького.Тогда берем нашу закваску и в нее разбиваем 4 яйца, хорошо перемешиваем и вливаем в кипящее молоко. Через пару минут на поверхности молока начнет выделяться творожная масса. Ждем когда она выделится вся и сливаем её на дуршлаг, покрытый марлей. Добавляем 1 ч.л. соли, перемешиваем, завязываем марлю и ставим под пресс. Через 8-10 часов сыр будет готов.


Re: Домашний сыр типа "Адыгейский"

28 фев 2011, 11:44

Ой, можно я тоже влезу со своим рецептом :oops:
Он гораздо проще и быстрее!


2 литра молока,2 ст.ложки соли-на огонь .
Отдельно взбивается 6 яиц и 400 гр.сметаны(для нас - обезжиренной). Вливаем тонкой струйкой в закипевшее молоко.Огонь не убавляем.Только обязательно очень хорошо мешаем венчиком по дну кастрюли,что бы не подгорело.Как только снова закипит,увидите-створожилось,выключаем.
Берем 4 слоя марли, кладем ее на друшлаг,чтобы края свисали-выливаем туда наше чудо.Сыворотка стекает(я оставляю примерно на 20-30 минут).Вынимаем в марле наше чудо,обворачиваем марлей.Кладем под пресс.
Через 4-5 часов сыр готов.
Это основа.Туда можно класть зелень,чеснок,больше соли.Вообщем полет фантазии...
Очень нежненько и вкусно!

Я обычно делаю из половины продуктов по рецепту и получается довольно много!
Едим вместе с ребенком за обе щеки! :D


Re: Домашний сыр типа "Адыгейский"

28 фев 2011, 18:56

Добрый день!
Подскажите, какую сметану берете?
Я живу в МО(Мытищи), но обезжиренной сметаны в глаза не видела :sorry:
10 % минимум. Чем можно заменить?


Re: Домашний сыр типа "Адыгейский"

28 фев 2011, 19:12

КатеринКа, отлично сметану заменяет жидкий творог 0%. :good:


Re: Домашний сыр типа "Адыгейский"

28 фев 2011, 20:28

А я как раз 10% и брала последние разы, до этого с 20% делала.


Re: Домашний сыр типа "Адыгейский"

12 апр 2011, 20:27

Девочки, большое спасибо за рецепты домашнего сыра, давно хотела его попробовать! :good:


Re: Домашний сыр типа "Адыгейский"

04 июн 2011, 23:36

lanasvet писал(а):Ой, можно я тоже влезу со своим рецептом :oops:
Он гораздо проще и быстрее!

тоже довольно давно готовлю такой сыр и всем оч нравится :wink3:


Re: Домашний сыр типа "Адыгейский"

05 июн 2011, 22:23

никогда не делала сыр, хочу попробовать, по описанию ням-ням :smile3: У меня пара вопросов, что вы используете для пресса? Можно какую-нибудь тяжёлую посудину использовать? И где всё это дело должно стоять в течении 8 часов, в холодильнике?


Re: Домашний сыр типа "Адыгейский"

06 июн 2011, 00:42

Solna писал(а):никогда не делала сыр, хочу попробовать, по описанию ням-ням :smile3: У меня пара вопросов, что вы используете для пресса? Можно какую-нибудь тяжёлую посудину использовать? И где всё это дело должно стоять в течении 8 часов, в холодильнике?

я накрываю сыр тарелкой, а на тарелку ставлю банку с водой или кастрюльку маленькую. Готовлю обычно вечером, перед сном, оставляю на столе. Утром убираю пресс и ставлю в холодильник. Насколько быстро он портится/долго хранится сказать не могу, ибо у нас он задерживается максимум на полтора дня. Едим вместе с двухлетней дочкой :connie_21:


Re: Домашний сыр типа "Адыгейский"

14 июн 2011, 23:26

lanasvet писал(а):Ой, можно я тоже влезу со своим рецептом :oops:
Он гораздо проще и быстрее!


2 литра молока,2 ст.ложки соли-на огонь .
Отдельно взбивается 6 яиц и 400 гр.сметаны(для нас - обезжиренной). Вливаем тонкой струйкой в закипевшее молоко.Огонь не убавляем.Только обязательно очень хорошо мешаем венчиком по дну кастрюли,что бы не подгорело.Как только снова закипит,увидите-створожилось,выключаем.
Берем 4 слоя марли, кладем ее на друшлаг,чтобы края свисали-выливаем туда наше чудо.Сыворотка стекает(я оставляю примерно на 20-30 минут).Вынимаем в марле наше чудо,обворачиваем марлей.Кладем под пресс.
Через 4-5 часов сыр готов.
Это основа.Туда можно класть зелень,чеснок,больше соли.Вообщем полет фантазии...
Очень нежненько и вкусно!

Я обычно делаю из половины продуктов по рецепту и получается довольно много!
Едим вместе с ребенком за обе щеки! :D



Здравствуйте! Спасибо огромное за рецепт! Это просто сказка! Невозможно поверить, что на диете может быть ТАК вкусно!!! Сыр получился необыкновенный! Делала на молоке 0,5%. А Вы какое молоко используете? На нулевом получится?


Ответить

1, 2, 3