закрыть X

Welcome Guest ( Вход | Регистрация )

Проблемы со входом? Напишите: editor@dukandiet.ru



Часовой пояс: UTC + 3 часа







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бросить курить на диете
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 08:37 

Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Сообщений: 4

Не в сети
Всем привет! Не знала куда разместить темку, как мне показалось, раздел здоровья самое оно. На форуме я новичок, хотя на диете уже давно и перехожу на третью стадию, вес почти достиг расчетного, и вот всерьез задумалась бросить курить. Волнует очень вопрос набора веса, ведь когда прекращаешь курить вес может увеличиться, а опять толстеть совсем не хочется. Может есть кто на форуме бросивший во время диеты, нужны советы и рекомендации, да и поддержка не помешает :))


 Профиль  
 


 Заголовок сообщения: Re: Бросить курить на диете
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 08:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:21
Сообщений: 8583
Откуда: Москва

Не в сети
sharlotinka писал(а):
Всем привет! Не знала куда разместить темку, как мне показалось, раздел здоровья самое оно. На форуме я новичок, хотя на диете уже давно и перехожу на третью стадию, вес почти достиг расчетного, и вот всерьез задумалась бросить курить. Волнует очень вопрос набора веса, ведь когда прекращаешь курить вес может увеличиться, а опять толстеть совсем не хочется. Может есть кто на форуме бросивший во время диеты, нужны советы и рекомендации, да и поддержка не помешает :))

вы книгу дюкана читали? сама я не курю и никогда не курила, но могу предложить мнение автора диеты из первоисточника

Глава 11
ДИЕТА И ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ

Отказ от курения и лишний вес

Часто курильщики не решаются бросить курить из-за оправданного страха набрать вес. Многие из тех, кому удалось бросить курить, начали полнеть и опять возвращались к сигаретам, ошибочно полагая, что они будут терять вес.
Вы должны знать, что увеличение веса при отказе от курения — следствие двух взаимосвязанных факторов: потребности в компенсации вкусовых ощущений во рту и ритмичных жестов, которые и подталкивают бывшего курильщика на поиски ощущений. Отсюда возникает необходимость положить в рот что-то приятное на вкус и калорийное. Это приводит к накоплению калорий, которые никотин позволяет сжечь.

! СОЧЕТАНИЕ ЭТИХ ДВУХ ФАКТОРОВ, ЧУВСТВЕННОГО И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО, ДАЕТ В СРЕДНЕМ 4 КГ ПРИБАВКИ ВЕСА, КОТОРАЯ МОЖЕТ ДОСТИГАТЬ 10 И ДАЖЕ 15 КГ У СКЛОННЫХ К ОЖИРЕНИЮ ЛЮДЕЙ И ЗАЯДЛЫХ КУРИЛЬЩИКОВ. ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО НАКОПИВШИЙСЯ ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ КУРЕНИЯ ВЕС НЕ ИСЧЕЗНЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРИ ВОЗОБНОВЛЕНИИ КУРЕНИЯ.

Нельзя также забывать, что увеличение веса при прекращении курения ограничено во времени — период бросания курить обычно длится 6 месяцев, а значит, и усилия, направленные на предотвращение набора веса, также ограничены во времени.
По истечении этого срока обмен веществ приходит в норму, снижается стремление к компенсации и контроль веса становится легче.

Профилактика для курильщиков с нормальным весом

Рассмотрим простой случай курильщика, который не склонен к увеличению веса и никогда не использовал диеты.
Если он выкуривает меньше 10 сигарет в день или не затягивается, то лучшим решением является внедрение четвертого этапа с белковым четвергом и 3 ложками овсяных отрубей в течение 6 месяцев.
Если он выкуривает более 20 сигарет в день, следует применить третий этап в первые 4 месяца и перейти к четвертому еще на 4 месяца.

Профилактика для курильщиков, склонных к увеличению веса

Когда курильщик подвержен полноте, появляются и другие факторы риска, такие как диабет, болезни сердца и дыхательная недостаточность. В этом случае следует применять второй этап с ритмом 1/1 в течение первого месяца, когда риск увеличения веса максимален.
Затем перейти на третий этап на 5 месяцев и, наконец, четвертый по крайней мере на 6 месяцев.

Отказ от сигарет при ожирении

Здесь риск является максимальным и дополнительный вес усугубит и без того серьезную ситуацию с ожирением. Поэтому в таких случаях следует учитывать очень медленный обмен веществ, острую потребность во вкусовых ощущениях и желание перекусить.
Но польза будет огромной, так как отказ от курения вместе с потерей веса освобождают организм от двойного риска — сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких.
Инициатива требует сильной мотивации, поддержки со стороны родственников, а также консультации врача. Последний часто вынужден предписывать успокоительные средства и даже антидепрессанты, чтобы смягчить шок отказа от двух таких серьезных проблем.

„Увеличение веса при прекращении курения ограничено во времени — отказ от курения обычно длится 6 месяцев, а значит, и усилия, направленные на предотвращение набора веса, также ограничены во времени“

В таких случаях я предписываю свою диету в самой строгой версии, начиная с этапа чистых белков «Атака» 5–7 дней, за которым следует второй этап «Чередование» с ритмом 1/1. Затем идет этап закрепления веса — 10 дней на каждый потерянный килограмм. И наконец, этап окончательной стабилизации с его превентивными мерами: белковый четверг, 3 ложки овсяных отрубей ежедневно и отказ от лифта в течение всей жизни.

Лечение избыточного веса после отказа от курения

Итак, зло уже сотворено — бросивший курить не смог избежать прибавки в весе. Теперь его главная задача — сбросить вес, не вернувшись при этом снова к табаку.
Этот случай похож на случай классического ожирения и требует применения всех этапов диеты в самой мощной версии: этап атаки — 5 дней чистых белков, этап чередования с ритмом 5/5, этап закрепления веса — 10 дней на каждый потерянный килограмм, этап окончательной стабилизации минимум на 8 месяцев, а лучше на всю жизнь, если избыточный вес значителен.

РЕЗЮМЕ

В этой главе хочу сделать единственный заключительный вывод: каким бы лишним весом вы ни обладали, курить нужно бросать, это положительно скажется не только на вашем весе, но и на здоровье всего организма. А четкий план моей диеты поможет справиться с желанием перекусить.

_________________
2016
Изображение

2012
Изображение

Я Таня, лучше на "ты". в 2012 я похудела здесь на 35 кг, в 2016 вернулась

НОВИЧКАМ СНАЧАЛА СЮДА


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросить курить на диете
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 08:57 

Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Сообщений: 4

Не в сети
спасибо большое за приведенный отрывок, каюсь, книгу я не читала :blush2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросить курить на диете
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 09:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:21
Сообщений: 8583
Откуда: Москва

Не в сети
sharlotinka писал(а):
спасибо большое за приведенный отрывок, каюсь, книгу я не читала :blush2:

книгу почитайте, лишним не будет :yes4:


книга дюкана "Я не умею худеть" в формате txt - читать онлайн или скачать


книга дюкана в формате fb2 (для чтения со смартфона, e-reader-a или с компа при помощи бесплатной программы fb2-reader) - скачать

_________________
2016
Изображение

2012
Изображение

Я Таня, лучше на "ты". в 2012 я похудела здесь на 35 кг, в 2016 вернулась

НОВИЧКАМ СНАЧАЛА СЮДА


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросить курить на диете
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 09:12 

Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Сообщений: 4

Не в сети
спасибо большое за ссылки, почитаю.
но все же хочется услышать мнения бросивших, как у вас это получилось, какие проблемы может возникали, не знаю, нюансы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросить курить на диете
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 15:31 

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 09:09
Сообщений: 60

Не в сети
Добрые вечер. Я на диете Дюкана и я бросила курить несколько месяцев назад. Не делаю никаких торжественных отсчетов, поэтому точно не скажу когда, около 4-5 месяцев уже не курю. Курила много и долго.
Кроме Дюкана у меня есть ежедневный спорт, может быть поэтому я прибавку в весе не увидела вообще никакую. Похудение идет равномерно и стабильно, может быть даже стала лучше сбрасывать.
Минусов не вижу никаких, тяги нет, ну было в праздники пару раз поймала себя на мысли о сигарете, но это терпимо и ерунда. Плюсов больше. Дыхание восстановилось, одышки нет, когда по ступенькам вверх идешь, кашля нет вообще, никогда! Лицо - ну женщинам это важно, я поймала себя на мысли что выгляжу старше, а всегда выглядела лет на 5 моложе возраста, это и сподвигло меня бросить курить. Может быть я придумываю это себе, но мне кажется, что морщинки с утра не такие резкие стали, лицо не отечное, но гладкое по утрам. Опять-таки начиталась что никотин способствует отложению глубокого целлюлита. У меня так и было, сейчас попа выглядит неплохо, бедра тоже. Но тут не только отказ от курения, но еще и спорт, я думаю, сыграли свою роль.
В общем бросайте эту дрянь, не пожалеете.

_________________
Изображение
Моя диета: диета Дюкана

http://dukandiet.ru/forum/viewtopic.php?t=5529 Мой дневник, заходите в гости!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросить курить на диете
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 22:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 22:57
Сообщений: 405
Откуда: Atlanta, USA- SPb, Russia

Не в сети
Я курила очень долго и довольно много. Бросала на несколько месяцев во время беременности, но все равно иногда срывалась. Курить бросила сначала простым снижением количества - где-то с 5 сигарет в день до одной. Потом просто перестала покупать сигареты - несколько дней колбасило, но не сильно. В общем, самое основное, что мне помогло - это бег. Точнее даже желание пробежать 5 км - этого хватило на пару недель, а там и легче стало. Иногда во сне снится, что курю, но физического желания нет. По правде сказать, я вообще не думала, что смогу бросить - сколько раз пыталась - максимум меня хватало на месяц. Это было один раз, после иглоукалывания (просто жаба душила начинать, много денег потратила))) А все остальные разы - дня по 2-3 всего не курила. А тут как-то само отвалилось...

_________________
Изображение Диеты

Килопроцесс


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросить курить на диете
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 09:12 

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 06:29
Сообщений: 7

Не в сети
Я Дюканю с 11 марта..... начала ограничивать кол-во сигарет еще до диеты....Раньше пачки хватало строго на 2 дня.. Сначала ограничила до 6 сигарет в день и поставила перед собой цель убирать по одной сигарете каждую неделю....... По три сигареты уже курю неделю 4, т.к. срывалась, хочу чтобы организм адаптировался к снижению никотина..... Сейчас, если выкурить 4, а то и 5 сигарет в день - становится реально плохо...Так что результат есть, организм перестраивается, я надеюсь, что еще пара месяцев и я с этой привычкой покончу окончательно)))

_________________
Изображение
Эффективные диеты на www.nadietah.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросить курить на диете
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 00:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 17:16
Сообщений: 205
Откуда: Одесса

Не в сети
sharlotinka, здравствуйте! Я курила давно, бросила пару месяцев назад, еще до диеты. Мало того, что я вообще не поправилась с тех пор, так стала себя чувствовать намного лучше. Не сразу конечно... по началу было тяжеловато. Но со временем (где-то через неделю) стало намного лучше физически, а потом и эмоционально :smile3: Теперь, почувствовав запах сигаретного дыма, ни то что курить не хочется, а даже наоборот: запах кажется таким неприятным, что удивляюсь - как я могла курить вообще, это же гаааадость!

Кину кусок одной статейки, которую нашла буквально на днях. Была несколько удивлена)


Курение, по данным статистики ежегодно сокращающее население Земли на шесть миллионов человек, является не только одним из самых «эффективных» способов подорвать свое здоровье, но и серьезным препятствием для желающих похудеть. При этом очень многие, решившись опробовать на себе очередную строгую диету, увеличивают количество выкуриваемых сигарет, спасаясь от приступов голода. Также велико количество людей, которые видят в курении панацею от лишнего веса и мотивируют свою зависимость от никотина желанием сохранять стройность. Эти иллюзии основаны на одном реальном факте – курение действительно способно снизить аппетит, но конечный результат будет плачевным как для здоровья в целом, так и для фигуры в частности.

Дело в том, что никотин, попадая в организм, больно бьёт по основным органам пищеварения и мешает выработке необходимых ферментов. Начинается все с ослабления эмали зубов, которые должны тщательно измельчать пищу, давая ей возможность начать перевариваться – курильщики справляются с этой задачей плохо, поскольку чувствительность зубов и десен у них повышена. Кроме того, вдыхая никотин при каждой затяжке и сглатывая его с учащенно вырабатывающейся слюной, курящие напрямую вмешиваются в работу желудка. Этот важный орган резко замедляет свою деятельность уже через 15-20 минут после очередной сигареты, в результате чего поступившая пища остается полупереваренной и застопоренной на пути в кишечник. Поэтому снижение аппетита является ничем иным, как следствием торможения сократительной функции желудка. Если вы спешите обрадоваться этому эффекту, то учтите также, что и расставаться со съеденным будет очень тяжело – в результате вас ждут разные «приятные» мелочи вроде колитов и геморроидальных образований, ни о каком полноценном пищеварении речи идти не может. А учитывая, что для похудения нормальный обмен веществ жизненно важен, легко представить, какую медвежью услугу вы оказываете своему организму.

Добавьте к этому повышенную выработку липидов – то есть растворенных в крови жиров, избыток которых приводит к атеросклерозу. Еще одной особенностью никотина является его способность провоцировать выработку повышенного количества пепсина-1: вещества, агрессивно разрушающего вырабатываемый организмом коллаген, который призван сохранять кожу гладкой и эластичной, а также препятствовать образованию морщин. А ведь ваша цель не просто похудеть, но сохранить красоту, не позволяя коже повиснуть неэстетичными складками – здесь коллагеновые волокна являются незаменимыми помощниками, которые легко уничтожаются благодаря сигаретам.


Так что, если вы справитесь с позывами организма как-то компенсировать сигареты большим количеством еды, никакой опасности в общем-то нет. Даже наоборот, можете еще лучше похудеть)

sharlotinka, удачи Вам в вашей борьбе за здоровье! :Bravo: И поверьте, без этой гадости намного лучше! :victory:

_________________
Ася, ко мне на "ты"
Изображение
Изображение
Записки хомяка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бросить курить на диете
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 16:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 22:10
Сообщений: 11

Не в сети
Мне кажется эти две вещи очень сложно совместить) Ведь когда бросаешь курить то начинаешь больше есть. А больше есть нельзя)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: budgie, Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: