закрыть X

Welcome Guest ( Вход | Регистрация )

Проблемы со входом? Напишите: editor@dukandiet.ru



Часовой пояс: UTC + 3 часа







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24212 ]  На страницу Пред.  1 ... 2119, 2120, 2121, 2122, 2123, 2124, 2125 ... 2422  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консолидация ,здоровый образ - пожизнено!
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 18:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 17:19
Сообщений: 5194

Не в сети
Аджика не варю, просто с солью и в холодильнике хранится отлично. У меня с детства такая аджика и ни разу не испортилась)

_________________
Женя


 Профиль  
 


 Заголовок сообщения: Re: Консолидация ,здоровый образ - пожизнено!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 14:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:34
Сообщений: 25615

Не в сети
Jennymaks писал(а):
Эля, аджику так делаю: помидоры и чеснок пропускаю через мясорубку, добавляю морскую крупную соль и красный перец- соотношение на глаз- я люблю чтобы много чеснока и перца было))) если больше соли, можно хранить в холодильнике долго.
Эля, все хотела спросить у тебя, как ты к жирам относишься? Ешь? И какие? У тебя такое идеальное питание, на мой взгляд, чистое. У тебя вата доша преобладает? Прочитала, чтобы успокоить вату надо масло в пищу употреблять- масло гхи 2 чайные ложки в день или оливковое) у меня вата преобладает и мне, заметила, помогает, согревает, нервную систему успокаивает, и по поводу сырых овощей- при преобладании ваты лучше слегка потушить. И сладкий вкус вроде можно немного. Массаж хорошо делать. Можно самомассаж с кунжутным маслом)
Про простуду прочитала, там же, ватам хорошо имбирный чаёк :Rose: выздоравливай



Женя , про жиры и аюрведу.
Про Вату , да , мы с топой похожи по типажу , обе ваты , но я еще Питта по Пракрити ( доша от рождения) , но и Вата тоже, Викрити - то что происходит с нами со временем , накладывает отпечаток в течении жизни.
По физическому строению ты тоже Питта - внешне, по внутреннему эмоциональному - Ватта.
Питты - прямые ровные , не вьющиеся волосы, средний рост , карие или зелёные глаза, рыжие все питты-питты , русые , блондинки, каштановые - прямые волосы , это как правило питты ..... прямолинейность, горячесть , здравое , четкое мышление, планирование, лидерство .
Ваты очень шустрые , но быстро устают , очень часто меняют цели , сегодня одно , завтра другое . Питты тоже устают , но поставив конкретную задачу - вылажатся на полную катушку , в короткое время , потом откинут лапки - чтоб отдохнуть и как Феникс подзаядится и возрадится.

Мне кажется и ты и я Вата-Питта. Типа быстро загорелась , выполнила поставленную цель и охладела. Дальше нужна новая задача и новые интересы.


100% ваты - это как правило рост или маленький и очень высокий , кудрявые или волнистые волосы сухие ломкие , не густые волосы, как правило очень худые , сколько б их не кормили , болезни суставов , тонкие кости , сухая кожа, кривые зубы или зубам тесно во рту - наезжают друг на друга.

100% питта - такая яркая , рыжая , быстро возгарающаяся натура.

100% капха - сильная, крупная , выносливая

Ваты - Капхи - кудрявые волосы , крупные, выносливые , могут быть очень быстрыми и шустрыми ( когда вата превозобладает) или тюленчиком днем поспать (Капха) , могут много физически работать - быстрота ваты , и выносливость сила Капхи. На Вато-Капхах пахать можно , как впрочем и на Капха-Питтах - только им лень))))) и хочется на диванчик днём поспать.

Ваты и Питты днём как правило никогда не спят. Если есть желание поспать днём , то как правило это Капха в доше присутствует.




К жирам я отношусь по своему. Я люблю , и считаю , что во всем мера нужна.
К любой экстримальной диете я отношусь честно говоря плохо.
Потаму , что и полностью обежиренное питание ( Дюкан , его классика ) и в другой уклон высоко жирное питание - кето и другие сейчас новомодные жировые диеты , тоже без ущерба для организма до поры , до времени.
Избыток жира так же вреден , как и избыток сахара , или избыток белка . Пока организм молодой - это все по фене , и можно развлекаться , как угодно .
С возрастом уже такие развлечения не проходят.

У меня у самой в меню жиры есть - 1 (иногда 2) яйцо на завтрак (желток - жир) на оливковом масле (жир) , оливковое масло в вечерний салат заправка. Красная рыба 1 раз в неделю , иногда 2 , в ней огромное количество жира.
Овощи тушоные слегка (бланшированные) с добавлением небольшого количества масла. Или отварные (морковка, зелёная фасоль) + немножко масла .
Немного сыра переодически ( кальций и жир, в сыре огромное количество жира) .

Показатель достаточного потребления жиров , на мой взгляд , это состояние кожи - сохнет или нет. У меня кожа тьфу , тьфу , тьфу в отличном состоянии , не сухая .

Переизбыток жира - прыщи , ну и жиры + сахар.... конфеты, мороженое, тортики, крем сладкий , молоцные продукы (жир + лактоза-сахар)

Жень , но на правильность своих выводов я не претендую , это так мои жизненные наблюдения.

пс
про жир и мое личное к нему отношение- увы на своем веку я повидала много людей с инфарктами и инсультами в возрасте после 50 , чья повседневная диета в основном то и была - мясо, яйца, сало, колбаса, сардельки и сосиски, сыр , масло, селёдка , печеночный паштетик..... сметанка и молочко.
Ну да , там конечно еще был кусок хлеба , на который то масло , сыр, колбаску , сальцо положить....... Но , сейчас конечно на кето упор, что хлеб это зло и плохо , а вот все остальное - панацея для долгой и здоровой жизни.
Но мне это , как в том анекдоте про алкаша и ириску - вот , что со мной ваша ириска сделала........ так и тут сейчас , хлеб , как та ириска - зло и вред, а весь остальной жир - счастье долголетия.

Я буду реально очень рада , если я ошибаюсь и заблуждаюсь , и все сегодняшние приверженцы новомодного кето доживут хотя бы до 80 лет с хорошим холестерином и без проблем с печенью , чистыми сосудами и сердцем , и ясным мозгом.

Но повторюсь , жир человеку нужен , но в разумных количествах.
Совсем без жира , на полносъю обезжиренном питании тоже вредно.


Вот к чему я реально отношусь плохо - это к сахару !!!!!!!
Еще бы я смогла бы совсем от него отказаться .... но мне слабо ((((((( , я сахарный наркоман - не обязательно сахар в чистом виде сахара.... просто сахар я не ем...., но у меня ломка по мёду, финикам, фруктам , помидорам, ягодам , й0гуртам - если я стараюсь жить без сахара .
Пока у меня не получается от сахара содержащих продуктов отказаться на совсем. Но сократила сильно.
К сожалению сахар практически везде.

_________________
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось effi 03 окт 2019, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консолидация ,здоровый образ - пожизнено!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 15:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:25
Сообщений: 20320

Не в сети
Ой, давно не было про аюрведу :tender:
Привет легким ватта-питтам от грузных питта-капх

_________________
Изображение
Олька с ручками


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консолидация ,здоровый образ - пожизнено!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 15:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:34
Сообщений: 25615

Не в сети
black_fiancee писал(а):
Ой, давно не было про аюрведу :tender:
Привет легким ватта-питтам от грузных питта-капх


Оль привет , ты не питта -капха , ты вата-капха на самом то деле, ты себя не правильно определила. Ты часто мерзнешь - а питтам всегда жарко!!!!!! Я полностью уверена , что ты Вата-Капха по конституции.
Ты жару любишь и летом себя очень хорошо чувствуешь . Питты жару не переносят, им холод хорошо !

Питта-капха это Маша, 100%.

_________________
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консолидация ,здоровый образ - пожизнено!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 15:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 15:05
Сообщений: 5553
Откуда: Москва

Не в сети
effi писал(а):
Питта-капха это Маша, 100%.

Вот читала это всё и такая "о, я питта прям 1000%". А потом это вот :laugh3: Жарко очень, да, ненавижу жару, чтоб ей мёрзнуть во льдах Нифльхейма :feminist:

_________________
Маша, 30 годиков, 163 см. Мой дневник тут

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консолидация ,здоровый образ - пожизнено!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 15:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 15:05
Сообщений: 5553
Откуда: Москва

Не в сети
Здоровье-то как?

_________________
Маша, 30 годиков, 163 см. Мой дневник тут

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консолидация ,здоровый образ - пожизнено!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 16:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:34
Сообщений: 25615

Не в сети
WantToBeSlim писал(а):
effi писал(а):
Питта-капха это Маша, 100%.

Вот читала это всё и такая "о, я питта прям 1000%". А потом это вот :laugh3: Жарко очень, да, ненавижу жару, чтоб ей мёрзнуть во льдах Нифльхейма :feminist:


Маш - так питты то как раз жару не переносят и ненавидят..... у них своей через край .... печки такие жаркие !
Поэтому , когда жарко и влажно ( Питта доша - огонь жара и вода - влажность ) , то это пипец , отёки жуткие .....
КД критичные ( твоя геникалогия , тому пример , у типичных питт - такие же проблемы ( у меня были ) ...... но у тебя еще и капха тоже есть, но питты больше.
Чистых 100% дош мало , обычно все смешанные.

_________________
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консолидация ,здоровый образ - пожизнено!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 16:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:34
Сообщений: 25615

Не в сети
WantToBeSlim писал(а):
Здоровье-то как?



Здоровье желает лучшего конечно, но как есть. Лечусь :pooh_honey: .
Отек чуть сошел , уже не 60.4 , а просто 60.0 .... но простуда есть простуда.... пройдет , надеюсь за неделю или быстрее.

_________________
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консолидация ,здоровый образ - пожизнено!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 16:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 15:05
Сообщений: 5553
Откуда: Москва

Не в сети
effi писал(а):
Маш - так питты то как раз жару не переносят и ненавидят..... у них своей через край .... печки такие жаркие !

А я как сказала? Так и сказала :)

Выздоравливай :Rose:

_________________
Маша, 30 годиков, 163 см. Мой дневник тут

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консолидация ,здоровый образ - пожизнено!
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 16:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:34
Сообщений: 25615

Не в сети
WantToBeSlim писал(а):
effi писал(а):
Маш - так питты то как раз жару не переносят и ненавидят..... у них своей через край .... печки такие жаркие !

А я как сказала? Так и сказала :)

Выздоравливай :Rose:


))))) говорюЖ болею ))))) Ты то пральна сказала , а вот как я на сопливую то голову прочитала .... гыыыыыы другой вопрос.

Спасибо , сараюсь выздоравливать . Сегодня сижу на работе тихонько и не рыпаюсь . Зарядку не делала, по городу 10км , как вчера не моталась в разных направлениях.

_________________
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24212 ]  На страницу Пред.  1 ... 2119, 2120, 2121, 2122, 2123, 2124, 2125 ... 2422  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: