закрыть X

Полная версия

Тут мы поддерживаем друг друга, делимся своими успехами и открываем дневнички похудения.
  Наш Telegram-канал 
Ответить

1 ... 672, 673, 674, 675, 676, 677, 678 ... 2686

Re: С большим желание и верой в себя

19 окт 2013, 08:24

akozlova писал(а):Нет, не знаю я ответа на твой вопрос.

Жаль. Я плакал :(


Re: С большим желанием и верой в себя

19 окт 2013, 08:56

Девы, почти год мне был интересен вопрос, на который мне не смог ответить нихто на этом форуме.
ПОЧЕМУ ДЮКАН СОВЕТУЕТ ТЫКВУ (ведь жеж жутко крахмалистый овосч)
Загадка Дюкана, блииин.
Сегодня, разбирая почту, получила это (заодно некоторая полезная инфа, для меня сопссна):

Сидите на диете, но вес не уменьшается? Регулярно выполняете физические упражнения, но мышцы остаются дряблыми?
За это отвечает метаболизм, проще говоря, обмен веществ. Если вы перешагнули 30-летний рубеж и подобные проблемы вам знакомы, тогда эта статья специально для вас. Многие женщины именно после 30 жалуются на то, что все старания придерживаться правил здорового образа жизни (ежедневные прогулки и никакого мороженого перед сном) эффекта не дают. И это объяснимо: если в молодости у вас не было никаких проблем с фигурой и вы могли есть вволю мучного, сладкого на ночь, то вам будет сложно отвыкнуть от этого в зрелые годы.
По данным исследований Института питания, метаболизм снижается в среднем на 5% каждые 10 лет. Если за 30 минут ходьбы в 20-летнем возрасте у человека сгорает около 100 ккал, то в 35 лет – только 45 ккал. А если при этом мало двигаться, то 6 кг за год вам обеспечены. С годами мышечная масса уменьшается. И то же самое происходит с обменными процессами – снижается количество килокалорий, сжигаемое организмом в течение дня, когда вы спите, сидите или ходите. Вес не уменьшается, и тогда женщины начинают прибегать к безумным диетам, изнуряют себя в спортивных залах, мучают таблетками. Все это только ухудшает состояние организма и не идет на пользу фигуре. Но не нужно паниковать раньше времени (Да мы и не паникуем)
Помните, что на все процессы, происходящие в организме, влияет множество факторов. И большинство из них зависит от нас: от нашего режима питания, образа жизни в целом и эмоционального настроя. Существуют специальные методы, которые влияют на обмен веществ и помогают реально снизить свой вес. Постарайтесь избежать типичных ошибок, и вы убедитесь, что процесс метаболизма можно активизировать.
Ошибка 1. Общий вес тела
Обыкновенные весы показывают ваш общий вес. По ним вы не сможете определить, какой процент веса приходится на кости, сколько весят мышцы, а сколько – жировые отложения. У женщин с нормальным весом может быть избыточное количество жира и незначительный процент мышц и наоборот. К тому же надо учитывать: чем меньше масса мышц, тем меньше калорий за определенное время ваш организм в состоянии сжигать. В организме человека, который весит около 60 кг и при этом 25% его общего веса составляет жировая масса, сжигается до 200 ккал в день. А если жировая масса достигает 40% (типичный пример соотношения мускульной массы и жира в среднем возрасте), сгорает вдвое меньше калорий при той же нагрузке.
• ЧТО ДЕЛАТЬ? Для начала проконсультируйтесь со специалистами – диетологом и эндокринологом, которые помогут вам определить состав тела и, соответственно, процент жира в вашем организме. Есть разные методы определения состава тела, некоторые из них требуют специальной исследовательской аппаратуры, другие достаточно просты. Такой анализ можно сделать в специализированных спортивно-оздоровительных центрах и фитнес-клубах. Самый простой способ – измерение толщины кожной складки. Специальным инструментом, напоминающим циркуль, вам защипывают кожную складку и по шкале на «циркуле» замеряют ее. Защипы делают в области живота, бедер, верхней части спины и груди. Полученные данные подставляют в специальные формулы и получают удельный процент жировых отложений. Ультразвуковой метод проводится с помощью специальной аппаратуры, похожей на ту, что стоит в кабинетах УЗИ. Ультразвуковые волны сканируют подкожный слой в нескольких местах тела, полученные данные о толщине жировой прослойки используются для подсчета общего процента жира в вашем теле. Метод инфракрасного облучения основан на свойствах тканей по-разному преломлять свет в зависимости от их состава и плотности. К вам прикрепляют датчики с миниатюрными источниками инфракрасных лучей, и после обработки данных на компьютере вы почти мгновенно получаете результат. Этот метод быстрый и удобный, но не идеально точный. И самый простой способ – электронный прибор, измеряющий биоэлектрическое сопротивление. Внешне он точно такой же, как обычные напольные весы. Вы просто становитесь на платформу и получаете подробный отчет о своем весе, массе жира, мышц и воды.
Ошибка 2. Суровая диета
Когда вы резко сокращаете количество потребляемых калорий, неизбежно возникает постоянное чувство голода, которое трудно, почти невозможно заглушить. Такой способ похудения истощает нервную систему, подрывает ваше здоровье: недостаток калорий может стать причиной головных и мышечных болей, утомляемости, анемии и даже ухудшению сердечной деятельности. Диета, составляющая не более 900 ккал в день, приводит к истощению мышечной ткани и не только не повышает уровень метаболизма, но даже приводит к его снижению. (Ну теорию калорий, я, как и множество ученых во всем мире, считаю ошибочной. Очень доходчиво об этом в свое время написал Монтиньяк. А вот недостаточное питание да, приводит к плачевным результатам)
• ЧТО ДЕЛАТЬ? Придерживаться такой диеты, чтобы количество калорий, полученных за день, составляло примерно от 1200 до 1500 – так вы сможете поддерживать себя в хорошей физической форме. И будете уверены, что 90% потерянного веса составит именно жировая ткань. Какую бы диету вы для себя ни выбрали, помните, что она обязательно должна быть сбалансированной (Слава Дюкану, он хорошо поработал над матчастью!), то есть включать злаковые, сложные углеводы, овощи, фрукты, молочные и обязательно белковые продукты (например, мясо птицы – курицу или индейку, рыбу, постную говядину). Аминокислоты и микроэлементы, содержащиеся в белковых продуктах, помогают сохранять и укреплять мышечную массу все то время, что вы придерживаетесь диеты, то есть ограничиваете – в меру – количество потребляемых калорий. Также защиту «мускульного фонда» при общем похудении обеспечивают молочные продукты – обезжиренные или с малым процентом жирности (1–1,5%).
Ошибка 3. Недостаток физической нагрузки
Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то мышечная масса неизбежно сокращается, например, после 30 лет женщины, совсем не занимающиеся спортом, могут терять до 4,5 кг мышечной массы в год. Причем степень нагрузки зависит от цели, которую вы ставите перед собой. Для того чтобы поддерживать сердечно-сосудистую систему в норме, вам нужен определенный минимум физической нагрузки: пешие прогулки, катание на велосипеде, плавание, танцы. Но, для того чтобы не только не терять, но и укреплять мышцы, нужны регулярные, достаточно интенсивные тренировки. Укрепление мышц сопровождается сложным процессом в организме, в течение которого активизируется метаболизм и сжигается большее количество калорий.
• ЧТО ДЕЛАТЬ? Даже если вы уделите спортивным тренировкам всего 20 минут 2 раза в неделю, у вас есть реальный шанс похудеть за три месяца на 3 кг. При этом уровень обмена веществ будет повышаться. А для укрепления мышц минимум физической нагрузки – от 40 до 60 мин. в неделю. Посещайте спортзал или фитнес-клуб. Если не хватает времени, занимайтесь дома. Купите гантели, обруч, скакалку – упражнения с утяжелителями необходимы для укрепления мышц. Если вы никогда раньше не занимались силовыми упражнениями (вапще не знаю, чо такое!), проконсультируйтесь со специалистом :scratch_one-s_head: . Он поможет вам подобрать комплекс упражнений, расскажет о технике безопасности. Когда вы привыкнете к силовым тренировкам, нагрузку надо постепенно увеличивать. Некоторые женщины опасаются стать излишне мускулистыми. Но женщинам это не угрожает: за мускулистость отвечает тестостерон, а у женщин его совсем немного (Порадовали!)
Ошибка 4. Однообразные тренировки (Эт точна не про меня!)
Если для прогулки вы всегда выбираете один и тот же маршрут, в бассейне плаваете всегда с одинаковой скоростью, ваши мышцы со временем адаптируются к такому режиму, и вы будете сжигать меньшее количество калорий, чем раньше. Нужно определить момент перехода к более тяжелой нагрузке. Его признаки: вы больше не потеете так сильно, как раньше; меньше устаете; снова стали поправляться, хотя по-прежнему придерживаетесь диеты и занимаетесь спортом.
• ЧТО ДЕЛАТЬ? Смените маршрут и прибавьте скорость. Начните бегать или ходите быстрее, в бассейне выберите дорожку подлиннее и т. д. Некоторая новизна впечатлений и ощущений плюс слегка повышенные нагрузки будут способствовать усилению мышечного тонуса. При этом вам вовсе не нужно изнурять себя в стремлении к спортивным рекордам. Если вы привыкли много ходить пешком (Да, уже привыкла), на каком-то промежутке наберите скорость, в течение 20–30 секунд идите быстрым шагом, затем возвращайтесь к привычному темпу. Через несколько минут повторите то же самое.(А вот это точно теперь буду делать!!!) Начните с малого: 2–3 скоростных интервала за прогулку. По мере того как мышцы будут укрепляться, увеличивайте продолжительность интервалов и их количество. И не забывайте о разнообразии – периодически меняйте маршрут.
Ошибка 5. Начало дня без завтрака
Люди делятся на тех, кто утром не может смотреть на еду, и тех, кто не может без завтрака. Если человек наедается на ночь, то понятно, почему он не хочет есть утром. А некоторые поборники жестких диет считают, что нужно ограничивать себя в питании с самого утра. Между тем пренебрежение завтраком приводит к самым неприятным последствиям, связанным с нарушением обмена веществ. Понятно, что утром, пока организм еще не вполне проснулся, легко отказаться от пищи, потому что вы не чувствуете особого аппетита, но в течение дня вы неизбежно начинаете жалеть об этом, потому что ужасно хотите есть, и наверстываете упущенное с лихвой. Но пища усваивается интенсивнее именно в первой половине дня. Для того чтобы обеспечить себя запасом энергии с самого утра, нужно запустить процесс метаболизма, то есть позавтракать и тем самым дать сигнал мозгу: желудок наполнен, я проснулась и готова к действиям.
• ЧТО ДЕЛАТЬ? Завтракать полноценно. Исследователи давно уже убеждены: самый эффективный способ поддержания активного обмена веществ – регулярный и в меру плотный завтрак. На завтрак и обед должны приходиться 75% дневного рациона. В противном случае все, что вы съедите во второй половине дня, уйдет в жировое депо – ведь проигнорировав завтрак, процесс метаболизма вы так и не запустили в полной мере. Самые сытные и полезные завтраки – это яйца, каши на обезжиренном молоке, хлопья, йогурты и фрукты. (Даж вапще не сомневаюсь!)
Ошибка 6. Стресс. Недосыпание :cry: (постояннапопаболь)
Когда человек нервничает, уровень холестерина у него повышается и выработка кортизола (гормона стресса) резко увеличивается. Метаболизм снижается, и все это в итоге может привести к излишней полноте. Самое неприятное, что большее количество жировых отложений приходится на талию. :cry: Миллионы лет назад такая реакция организма, должно быть, выработалась, чтобы помогать пещерным женщинам выживать в экстремальных условиях. Но теперь, в XXI веке, у каждого третьего городского жителя хронический стресс (работа, дети, дом, семейные конфликты) наблюдается просто потому, что жизнь такая.(Потому, что жизнь такая :cry: :cry: :cry: ) Сбиваются гормональные процессы, развивается бессонница, которая тоже приводит к жировым накоплениям. Специалисты из Гарварда на основе многолетних наблюдений установили, что люди, которые спали приблизительно по 5 часов в сутки, поправлялись в среднем на 35% от общего веса в год, а те, кто спал по 7–8 часов в сутки, прибавляли в весе (при неблагоприятных обстоятельствах) всего лишь 12%. Почему так происходит? Недосыпание увеличивает количество стимулирующего аппетит гормона грелина и понижает выработку лептина, гормона регулирующего энергетический обмен и подающего сигнал о насыщении. В ходе исследований было установлено, что недоспавшие наблюдаемые больше уставали, у них возникала большая потребность в сладком и мучном…
• ЧТО ДЕЛАТЬ? Постарайтесь спать не меньше 7 часов в сутки. Если у вас проблемы с засыпанием, примите перед сном теплую ванну с морской солью. Расслабившись в теплой воде, помассируйте кисти рук и стопы. Чтобы отрегулировать сон, не следует наедаться вечером, легкий ужин должен быть за 3 часа до сна. Главные виновники бессонницы – алкоголь, кофеин, крепкий чай, шоколад. Постарайтесь избавиться от привычки употреблять эти тонизирующие напитки во второй половине дня, особенно после 16–17 часов, ведь бодрящее действие кофеина может длиться до 7 часов. И вообще старайтесь не пить на ночь много жидкости (Эт я знала, но постоянна нарушаю). Здоровому и крепкому сну способствуют умеренная физическая нагрузка, расслабляющие упражнения, медитация. Получасовая прогулка перед сном поможет снять накопившееся за день напряжение. Постарайтесь закончить день без волнений, спешки и тревожных мыслей, ведь лучше спится не только с пустым желудком, но и с «пустой» головой (Моя мечта! Ага.). И еще: ложась спать, не старайтесь немедленно уснуть. Беспокойство по поводу бессонницы вредит больше, чем сама бессонница. 8 продуктов питания, влияющих на ускорение обмена веществ: цельнозерновые злаки молочные продукты с низким содержанием жира растительное масло кофе зеленый чай тыква соя.

Статья взята тут: http://secrety-jenshin.ru/zdorovie/15-p ... rovat.html


Re: С большим желанием и верой в себя

19 окт 2013, 09:07

Ну и про тыкву тут: http://womensinteres.ru/2012/12/tykva-p ... rimenenie/

Выдержка из этой статьи, интересная нам:
Для похудения хорошо помогает варенье из тыквы. Понадобиться: 3 кг тыквы, 2 апельсина (пойдет и цедра), 1 лимон (тож цедра), сахар (сахзам естессно). Очистите тыкву от кожицы, мякоть тыквы порежьте на мелкие кусочки, добавьте цедру лимона и кусочки апельсинов. Насыпьте сахар и все хорошо перемешайте. Сахар положите по своему вкусу. Поставьте смесь на слабый огонь, варите. Держите на огне, постоянно помешивая, до полного растворения сахара, чтобы получилась консистенция схожая с вареньем. Остудите. Принимайте 3 раза в день по 2 ч. ложке после еды. (Вот и славненько! Мы есчо много как из нея варенья/повидлы варим :blush2: )

Ну там ещё про маски разные речь... может пригодиться. Так что читаем... развиваемси...


Re: С большим желанием и верой в себя

19 окт 2013, 09:14

Саша, спасибо, очень познавательно :read:


Re: С большим желанием и верой в себя

19 окт 2013, 11:05

Спасибо Саш за статью ! Очень интересно было читать !


Re: С большим желанием и верой в себя

19 окт 2013, 12:03

Ну так чо... :scratch_one-s_head:
С опозданием подвожу итоги десятого месяца...
(Считаю месяц=4 недели. Т.е. 17 октября случилось 10 месяцев и наступил одиннадцатый...)

Итоги 10 месяца:
Изображение
История измерений.jpg

Изображение

ВЫВОДЫ: результаты за месяц хорошие.
Сейчас, только именно сейчас, меня настигло первое за всё время плато (а я думала, что батарэй...): "кардиограмма ровная", но пациент не умер, и даж не болен, а здоров и бодр, как никогда! Ага.

Я не хочу подстёгивать/подталкивать организму, которая хорошо поработала за это время. Я жду. И никуда не спешу, а получаю удовольствие от диеты, нового внешнего вида и просто новой, совершенно новой жизни.

IMG_20131019_190307.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось akozlova 19 окт 2013, 21:03, всего редактировалось 1 раз.


Re: С большим желанием и верой в себя

19 окт 2013, 12:50

akozlova писал(а):А я когда попала на этот форум, точно поняла, чо именно мультя отныне будет героем моих дней. Сразу нужную не нашла, потом нашла. И теперь точно знаю, чем она отличается от других и радоваюсь кажный день.
Удивишься, но сей агрегат имеет свае постоянное место патстулом, инохда (во время готовки) на стуле... :mosking: Ну нет у меня больше места :girl_haha:

Оййй ,не подозревает мое семейство, какие мечты я собираюсь воплотить....))) Да, только под столом и осталось место, хотя ... частенько Феликс мой там любит пристраиваться. Но :pardon: придется потесниться))) Ему)))
akozlova писал(а):Ну так чо... :scratch_one-s_head:
С опозданием подвожу итоги десятого месяца...
(Считаю месяц=4 недели. Т.е. 17 октября случилось 10 месяцев и наступил одиннадцатый...)
Я не хочу подстёгивать/подталкивать организму, которая хорошо поработала за это время. Я жду. И никуда не спешу, а получаю удовольствие от диеты, нового внешнего вида и просто новой, совершенно новой жизни.

Молодец, Сашуль. Организм и правда потрудился на славу :yes4:
Ты когда-то сказала, что делаешь приседания. Как сейчас, продолжаешь? Я вот никак себя не заставлю.


Re: С большим желанием и верой в себя

19 окт 2013, 13:13

Ага, приседания продолжаю.


Re: С большим желанием и верой в себя

19 окт 2013, 13:20

Тю! 4 дня вес стоит - это разве плато?!
Ну, хоть бы и оно! Дай организьме освоиться в новом весе. -40кг! Он волнуется, вдруг ты на самоуничтожение программу поставила. Вот и сопротивляццо! :friends:


Re: С большим желанием и верой в себя

19 окт 2013, 13:28

Плато, что ж ещё...
Ситуацию понимаю, организму не насилую, а люблю, поэтму живу по-прежнему, с удовольствием :yes4:
и с мыслью "чо привыкает"...


Ответить

1 ... 672, 673, 674, 675, 676, 677, 678 ... 2686