закрыть X

Welcome Guest ( Вход | Регистрация )

Проблемы со входом? Напишите: editor@dukandiet.ru



Часовой пояс: UTC + 3 часа







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5766 ]  На страницу Пред.  1 ... 423, 424, 425, 426, 427, 428, 429 ... 577  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не Бриджит Джонс
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 12:38 

Зарегистрирован: 07 май 2014, 17:31
Сообщений: 5770
Откуда: Москва

Не в сети
У меня к вам еще одна тема на посоветоваться...

Мне предложили быть крестной. Очень близкие друзья. И мне хотелось бы быть причастной к воспитанию их ребенка. Потому что я их очень люблю и хочу быть рядом с ними.
Чтобы крестить ребенка надо пройти собеседование в церкви.
Вот тут есть большая загвоздка. Я совершенно не верю в РПЦ. Не буду вдаваться в подробности моего отношения к религии и вере, но если коротко: в обряды не верю, церковь посещаю только с точки зрения архитектурной и художественной ценности, стараюсь быть хорошим человеком, потому что хочу быть хорошим человеком здесь и сейчас на земле, а не потому что сгорю в аду потом, с уважением отношусь к верующим людям различных конфессий, без уважения отношусь у вмешательству религиозных деятелей в политическую, материальную и светскую жизнь государства и человека.
Два вопроса в связи с этим: что говорить священнику, если спросит о моей вере? (ну, не врать же в самом деле, это уже будет не честно по отношению к себе)
Соглашаться ли вообще на крестины?

_________________
Карина
@LCHF_for_you
Мой дневник


 Профиль  
 


 Заголовок сообщения: Re: Дневник не Бриджит Джонс
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 12:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 15:49
Сообщений: 6853

Не в сети
Кариша, на крестины соглашайся, конечно......
Про собеседование первый раз слышу......
Про веру вряд ли будут каверзные вопросы.....Могут сросить. крещенная ли ты.....
Скорее всего прочитают проповедь об ответственности крестных и их обязанностях. Когда Ксюшу крестили. уже после крещения рассказали такое.....
Я сама церковь воспринимаю как посредническую и коммерческую организацию....Отдельно от веры.

_________________
Изображение
Дневники худеющих на www.nadietah.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не Бриджит Джонс
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 12:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Сообщений: 1042
Откуда: московская область

Не в сети
Карин, привет! У нас на собеседовании батюшка сам просто рассказывал в чем суть и смысл крещения. Нам никакие вопросы не задавал.

_________________
Изображение
Эффективные диеты на http://www.nadietah.ru


домик моего зайчика
viewtopic.php?f=18&t=8127
Фото стр.4,12,13,16,19.24,29,30,39,40,48,49.53
Мое новое начало с 18.11.2020 с веса 119 кг


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не Бриджит Джонс
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 12:55 

Зарегистрирован: 07 май 2014, 17:31
Сообщений: 5770
Откуда: Москва

Не в сети
У нас все зависит от священника. Может и Отче наш попросить прочитать, библию пересказать, спросит как часто ты молишься и причащаешься и т.д. и т.п., что тебе надо водить ребенка будет в церковь, заниматься церковным воспитанием. А может просто сказать, что твоя роль как крестного учить маленького человека добру. В первом случае, я на роль не гожусь, во втором - думаю справлюсь)

Родители, кстати, в курсе моего отношения, сказали. что потому и выбрали меня)

Договорились сходить вместе с Мишей, он у меня мальчик верующий, в церковь ходит, детей крестил. Поможет, если что) В конце концов вокруг больше 10 церквей в шаговой доступности, кто-нибудь да выдаст мне это разрешение.....

_________________
Карина
@LCHF_for_you
Мой дневник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не Бриджит Джонс
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 13:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 15:49
Сообщений: 6853

Не в сети
MissGene писал(а):
Договорились сходить вместе с Мишей, он у меня мальчик верующий, в церковь ходит, детей крестил. Поможет, если что) В конце концов вокруг больше 10 церквей в шаговой доступности, кто-нибудь да выдаст мне это разрешение.....

Вот это лучший вариант.....Так и сделай. :good:

_________________
Изображение
Дневники худеющих на www.nadietah.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не Бриджит Джонс
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 13:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:47
Сообщений: 6092
Откуда: Москва

Не в сети
Карин, я так понимаю, что для себя ты решила быть крестной или нет :blush2:
Ну думаю, что разрешение ты получишь без проблем, а вот что делать с исповедью и причастием?
Более того, есть церкви, в которых разрешение не нужно, не смотря на распоряжение патриарха.
У меня в районе такая, там крестницу летом крестили.

_________________
Я - Саша, всегда рада гостям
Изображение
Вот как можно похудеть с http://www.nadietah.ru !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не Бриджит Джонс
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 13:23 

Зарегистрирован: 07 май 2014, 17:31
Сообщений: 5770
Откуда: Москва

Не в сети
Аля2405 писал(а):
Ну думаю, что разрешение ты получишь без проблем, а вот что делать с исповедью и причастием?

Я вот так подумала, что ребята эти, точнее Серега знает меня почти 15 лет, столько всего вместе было: и дел, и разговоров. Он точно знает, что я вряд ли поведу ребенка на исповедь или причащаться. И все равно они хотят, чтобы я была крестной. Значит они не этого ждут от меня, как от крестной? У ребенка есть довольно верующая бабушка, возможно она при желании родителей сможет взять на себя роль погружения в обряды РПЦ.

Если бы была такая роль не крестной, а социальной мамы, я бы на нее подписалась не задумываясь. А тут есть сомнения, да, пытаюсь понять на сколько это честно, только перед кем не пойму. Перед собой наверное.

_________________
Карина
@LCHF_for_you
Мой дневник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не Бриджит Джонс
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 14:08 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:47
Сообщений: 6092
Откуда: Москва

Не в сети
Карин, для меня это вопрос сложный, я конечно невоцерквленный человек, но тем не менее не воспринимаю церковь как архитектурный объект.
Про исповедь и причастие я говорила относительно тебя, ведь понятно, что перед тем как взять на себя ответственность за воспитание ребенка, надо самой очиститься, ну это если по правильному.
Вот если они от тебя не ждут прям обязанностей крестной, вообще зачем крестят, потому что сейчас так принято?

_________________
Я - Саша, всегда рада гостям
Изображение
Вот как можно похудеть с http://www.nadietah.ru !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не Бриджит Джонс
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 14:33 

Зарегистрирован: 07 май 2014, 17:31
Сообщений: 5770
Откуда: Москва

Не в сети
Потому что там очень настаивает одна из мам. и ребята очень не хотят, чтобы она сама покрестила ребенка ( а скорее всего так и будет, если они сами этого не сделают), и чтобы крестными стали люди, которых выбрали не они.

_________________
Карина
@LCHF_for_you
Мой дневник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник не Бриджит Джонс
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 14:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 08:44
Сообщений: 4890
Откуда: Омская область

Не в сети
Привет. Мой брат пару лет назад крестил племянника нашего, его батюшка заставил три дня держать пост, исповедаться и причаститься, ходить к нему на "занятия" чуть ли не неделю, дал пачку книжек прочитать, и только после этого дал разрешение. Так что варианты могут быть разные))
MissGene писал(а):
Если бы была такая роль не крестной, а социальной мамы, я бы на нее подписалась не задумываясь.

Это вот да, было бы очень здорово. Ладки есть такой "как бы крёстный", сам вызвался и зачикался.

MissGene писал(а):
А тут есть сомнения, да, пытаюсь понять на сколько это честно, только перед кем не пойму. Перед собой наверное.

Относись к этому просто как к ритуалу. Ну, в конце концов, не запретят же тебе крестить ляльку. Ну, скажет там дядька с бородой пару книжек прочитать. Это же вопрос не веры, а твоих отношений с этими людьми и с лялькой (Санька же, да?)

_________________
Изображение

дневничок OlgaSiberia
Дневник Неудачницы


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5766 ]  На страницу Пред.  1 ... 423, 424, 425, 426, 427, 428, 429 ... 577  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron