закрыть X

Welcome Guest ( Вход | Регистрация )

Проблемы со входом? Напишите: editor@dukandiet.ru



Часовой пояс: UTC + 3 часа







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регата Или-Балхаш 2012
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 05:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 14:03
Сообщений: 1748
Откуда: Almaty

Не в сети
Очень хочу поделиться с вами, мои дорогие друзья, частицей совершенно другого мира, который так неуловим, находится где-то далеко от нашей повседневной действительности, но по-своему прекрасен, и побывав там хотя бы раз, ты хочешь вернуться и окунуться с головой во все это вновь.
А сейчас немного занудства для повышения общей образованности :smile3:
РЕГАТА - проводится в целях популяризации и дальнейшего развития водного туризма в бассейне озера Балхаш, во благо сохранения природного разнообразия Или-Балхашской экосистемы, привлечению людей к здоровому и активному отдыху.
Девиз: "Свобода души - на гребне волны!"
Условия участия. Участником регаты может быть любой человек, независимо от гражданства, не младше 8-ми лет, не имеющий противопоказаний к активному образу жизни :smile3:
Снаряжение. Для участие необходимо снаряжение для сплава по рекам I категории сложности, а именного каяк (гребная лодка) / байдарка / катамаран / плот / ПСН (плот каркасный, плот спасательный надувной) / рафт
Обязательно! спас жилет, море чувства юмора, хорошее настроение и желание отдохнуть!

_________________
Команда "А" - в новую жизнь летим на танке!
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер не мёд... Вчера черный кот уступил мне дорогу. И сплюнув три раза, поперся в обход...


 Профиль  
 


 Заголовок сообщения: Re: Регата Или-Балхаш 2012
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 05:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 14:03
Сообщений: 1748
Откуда: Almaty

Не в сети
Итак ДЕНЬ ПЕРВЫЙ!!!

29 апреля 2012
Четыре участника Команды "А" прибыли на место сбора, Капчагайская ГЭС левый берег. Нам предстоит первый этап - спринтерская гонка 8 км, до местечка "Тамгалы Тас".


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Команда "А" - в новую жизнь летим на танке!
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер не мёд... Вчера черный кот уступил мне дорогу. И сплюнув три раза, поперся в обход...


Последний раз редактировалось Dari_Shanine 19 май 2012, 06:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регата Или-Балхаш 2012
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 06:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 14:03
Сообщений: 1748
Откуда: Almaty

Не в сети
Стартовали мы в 12-35. Общее время пути составило в среднем 3 часа, не очень время, но мы сделали вывод, что если хочешь быть первым, стартуй рано и греби сильнее :mosking:
Погода была непонятная, то солнце, то тучки, то ветер, то тишь. Все на нашу голову свалилось и дождиком тоже замочило хорошо :smile3: Но старожилы говорят, что это нормально, вначале природа не хочет нас пускать к себе, а потом не хочет отпускать (дождь в последний день) :smile3:
Вот такая природа встретилась нам на нашем пути


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Команда "А" - в новую жизнь летим на танке!
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер не мёд... Вчера черный кот уступил мне дорогу. И сплюнув три раза, поперся в обход...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регата Или-Балхаш 2012
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 06:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 14:03
Сообщений: 1748
Откуда: Almaty

Не в сети
Из общего впечатления: есть только ты, вода, много воды и горы с обеих сторон, и тишина... Так тихо, что в ушах начинает звенеть, и только слышны вдалеке бурления у перекатов. И жутко и прекрасно одновременно!
Тамгалы Тас встретил нас огромным количеством народа, кого тут только не было. Наравне с участниками регаты, приехали и просто туристы отдохнуть, выпить за регату и первомай. :drinks: Естественно ни о каком покое речи и не могло быть, дискотека, море пива, море водки и прочих горячительных напитков, ну и что за этим следует... правильно полный беспредел :smile3:
Мы уже немного одичавшие за время пути, препарковались подальше от всех и старались обходить все это "веселье".
Хочу отметить, что в первую ночь нам нормально поспать не дали. Вначале обнаружили в палатке пауков!!! В нашу залезло только три паучка, что само по себе противно, из палатки друзей они вылетали только так, штук 8-10 наверное выкинули, правда ночевали ребята тоже с ними :smile3: После этой ночки я не боюсь пауков.
Берег был не слишком ровный, с уклоном, поэтому мы постоянно во сне скатывались к входу в палатку, приходилось изображать из себя гусеничку и в спальнике отползать на свое "законное" место лежанки.
Учитывая дискотеку, грохот стоял ужасный. Какому-то мужику всучили рупор и он вещал всякую ерунду до глубокой ночи, даже песни пел. На следующее утро в 6 утра, он снова вещал как радио. :smile3:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Команда "А" - в новую жизнь летим на танке!
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер не мёд... Вчера черный кот уступил мне дорогу. И сплюнув три раза, поперся в обход...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регата Или-Балхаш 2012
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 07:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 14:03
Сообщений: 1748
Откуда: Almaty

Не в сети
ДЕНЬ ВТОРОЙ!!!

Подъем в 6-00 утра. Холодрыга неимоверная. Выползать из спальника неохота, но надо! Уже свело, но солнышко пока не греет. Основная масса народу еще дрыхнет, что радует. Плотный завтрак, сбор вещей и в 9-00 мы стартуем. Паучки махали на вслед :cry: :smile3:
Второй этап - марафонская гонка 35 км, сплав до хребта Малай Сары.
В этот день мы и не фотографировали вовсе. Все были заняты. Ребята договорились, что гребет каждый по 40 минут, я сижу в носу лодки и высматриваю мели и коряги. Мель для нас не так страшна, но вот коряга... напорешься на нее, считай все... хана твоей лодке и всему путешествию...
Слава Богу во второй день нам коряги и мели практически не попадались. Воды много, течение хорошее. Горный ландшафт сменился на холмистый. Народу нет - КРАСОТА!!!
В общем гребли мы 5 часов. Пока шли, были уверены, что на финише нас ждут. А вот и фиг! Мы пришли на финиш раньше самих судей, да и вообще раньше всех! :smile3: Еще и ждали, когда остальные подойдут. Судьи прибыли последними :mosking:
Место хорошее, если не обращать внимание на мусор, лошадиный и коровий навоз, но такая "красота" растянута на многие километры, так что привыкаешь. Палатки поставили на пригорке с ровной площадкой, в эту ночь были другие приключения... :smile3:
Прилетел совенок - коклик, сел на дерево как раз над нашей палаткой и вещал всю ночь, и ведь не сгонишь, этот паразит все время возвращался. Нашу палатку кто-то грыз и царапал, не знаю кто... но было жутковато. Ну и мужики из другой команды устроили сабантуй, веселоо до одури.
Кульминацией ночи выступили две галки, обильно нахезавшие на нашу палатку и совенок ночью тоже постарался :smile3: Пришлось успокаивать себя мыслью, что это Божественная печать :mosking: , знаменующая нам большую удачу. А так как в лагере насерили только на нашу с мужем палатку, то удача светит только нам :yes4: да-да я непробивамый оптимист.


ДЕНЬ ТРЕТИЙ!!!


Схема та же. Только утро мое началось с отмывания палатки от Божественных "следов" :mosking:
Путь до поселка Карагаш тоже где-то 35 км. Уже больше мелей, холмы сменились на степную равнину, камыш, лягушки, коряги. Река здесь разливается до 500 метров, из-за песчаного грунта, постепенно подтачивая берег, вода отвоевывает себе территорию. Образуются и исчезают острова. Таких островов там видимо не видимо. Местами течение хорошее, местами его вообще нет, и ощущение будто идешь по озеру. Мы старались держаться основного русла реки, но бывало уходили и в протоки.
На место прибыли без приключений, разве что пришлось пройти один большой перекат и один раз чуть не нарвались на корягу. Прибыли снова одни из первых, но хорошо нас там ждали, что добавляет оптимизма. Вечер прошел спокойно, никто нас не грыз, не пикал и не дебоширил. Ночь была спокойная.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Команда "А" - в новую жизнь летим на танке!
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер не мёд... Вчера черный кот уступил мне дорогу. И сплюнув три раза, поперся в обход...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регата Или-Балхаш 2012
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 07:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 14:03
Сообщений: 1748
Откуда: Almaty

Не в сети
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

С каждым днем участников регаты становится все меньше. Из 14-ти команд выступающих на лодках остались только мы и еще 2 команды. И три команды на плотах.
Накануне вечером наблюдала красный-красный закат. Все говорят - это к жаркой погоде. Да-да они правы, но отчасти. Природа решила проверить нас на прочность: "АГА!!! Вы не сдались и идете дальше, ну я вам устрою, покажу вам Кузькину-мать!"
Старт 9-00 и путь наш лежал в городок Баканас, но до него мы сегодня не дойдем - +- 60км преодолеть можно, а смысл?! Пейзаж все тот же, степь камыш, появляются песчаные барханы, как горы и ощущение создается будто ты подошел к границам пустыни. Все было тихо и мирно, все шло своим чередом. Прошли мы довольно много, как ВДРУГ! Поднялся ТАКОЙ ветер, и ВОЛНЫ, НАСТОЯЩИЙ ШТОРМ!!! Парканулись, берег вроде неплохой, ветер дует такой, что еще немного и в спас.жилете улетишь как на парусе. Река бурлит, волны огромные, ветер и солнце. Красота, хоть и страшно! Вокруг коровы бродят,лошади, значит местный люд обитает где-то неподалеку, что очень не есть хорошо. Пока думали как быть, ветер немного спал, и один из наших товарищей "засветился"... Как оказалось мы встали на частной территории, что ну очень-очень плохо. Пришлось сниматься. Дабы отплыть от берега, втроем залегли на дно лодки, мой муж как самый сильный на веслах. И понеслась!!! Русские горки?! Фигня!!! Играть в салочки с природой экстрим еще тот! Кто ходил под парусом или вообще в море в плохую погоду, тот меня поймет.
Ветер дует тебе в лицо, волны кидают, вверх! Наш прицеп, вторая лодка с грузом, подпрыгивает как пушинка, хорошо, что она была крепко привязана! Грести невозможно, муж встал на течение и только подруливал, что в данной ситуации было также сложно как и гребля. Прошли мы так около часа, чтобы не было так страшно, ржали и шутили. Нас подбросит, а мы смеемся, нас вниз а мы хохочем, окатит водой, а мы уххх хорошо, ух-ты здорово!!!
А впереди.... ШЛЮЗЫ!!! И течение все туда. Идрит Мадрит... туда лучше не попадать, оттуда ты не вылезешь. Решение, все встаем к ближайшему берегу, а вокруг печанник. Да и фиг с ним, главное пристать, найти место и лодки вытащить, а то унесет. Нашли местечко за небольшим холмиком, там ветер не так дул, вытащили лодки. Пока таскали вещи в нос, глаза, уши набился песок. Лицо горит!!! Уже темнеет, а ветер все наяривает. Ужин готовила в палатке, там же трапезничали. Уютно было, хоть и тесно. Бокс с продуктами и другие вещи, которые в качестве балласта в палатки не влезли, засунули под лодки! И правильно сделали...
Ночью к нам пожаловал гость.
Ночь. Тишина. Ветер спал, на небе миллиарды звезд и полная луна. Никого, мы вчетвером. Я парням говорила, что слышала, что кто-то на холме ходит... отмахнулись. Ну думаю, вам не страшно, ну и хорошо. Легли спать. Слышу... топ-топ-топ и хххыыырр-хххыыррр и чавканье. Бужу мужа, говорю, кто-то залез в наш мусорный мешок, он не поверил, прислушался... точно! Вышли из палатки, смотрим, мешок раскурочен, банок из под тушенки нет... Увидели банки в метрах 5 от палатки и в них копашится... ежик :smile3: Ну такая лапушка!!! Зарылся туда мордочкой и чавкает. Сжалились, полезли под лодку, набрали хлеба, унесли банки и хлеб подальше. Наутро ни хлеба... ни, что интересно, банок. Куда он их дел??? загадка. :smile3: Оставили еще хлеба. Также осматривая территорию уже утром, обнаружили следы ежиков, и лисы :smile3: но она близко к нам не подходила.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Команда "А" - в новую жизнь летим на танке!
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер не мёд... Вчера черный кот уступил мне дорогу. И сплюнув три раза, поперся в обход...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регата Или-Балхаш 2012
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 09:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 14:03
Сообщений: 1748
Откуда: Almaty

Не в сети
ДЕНЬ ПЯТЫЙ!!!

Физиономия сгорела :smile3: Красная как рак! Голова от немытости чешется нещадно, левую руку искусали комары :smile3: Если бы не гнус, который лезет везде куда только можно, был бы рай!
Распорядок дня все такой же. Но! сегодня событие мы в обед придем в Баканас! А там есть магазин, а значит мы пополним свои изрядно истощившиеся запасы, особенно сладостей :blum3:
Здесь река разливается еще сильней, иногда противоположный берег не видно за горизонтом и мелко, и мели, и куча коряг лежит.
Держались правого берега.
И вот в обед мы в Баканасе. Плоты нас обошли.
Пришли в Баканас, сбегали в магазин. Вот честно, на нас смотрели будто мы робинзоны, откуда только мы выползли?! :wink3: Цивилизация... отвыкли мы от нее, люди раздражают, но желание затариться продуктами перевешивает. Набрали пряников, сыра, пепси... простой пепси взяли, про лайт там не слышали, и мороженного!!! ОООО!!! Какой это кайф!!! жара стоит, ветерок слабенький, по сравнению со вчерашним - чепуха. Звонила домой, оказывается всю бурю туда снесло. :smile3: А нас только обдуло хорошо!
"Пообедали" и пошли дальше по течению.
А место стоянки определила за нас природа. Снова решила проверить нас "АГА!!! Вы ветра не испугались!!! Вот, получите!!!"
В общем, попали мы.... в грозовой фронт. таких тучек я еще никогда не видела. Какофония былаааа, как в страшной сказке! Ветер, теперь еще и с дождем. Но нам снова повезло, ветер сдул все это безобразие от нас дальше и основной фронт прошел за много километров.
В тихой заводи разместили лодки, сами расположились на пригорке. Готовить правда пришлось опять в палатке. Весело вышло, я сижу в палатке, а парни, как голодные волки вокруг нее ходят. Скажу я вам, глаза троих голодных мужиков наводили на меня некоторое опасение. :blush2: :laugh3: Сухих веток тьма, и ночью жгли костер, под семечки и сыр. Правда чуть не подзорвали газовый баллон :blush2: он случайно в яму с костром попал. Слава Небу мы его вовремя оттуда вытащили.
Заранее дали взятку местным "рецидивистам" в виде хлебушка. Нас не трогали. Ночь прошла спокойно и тихо, только лягушки пели нам арию!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Команда "А" - в новую жизнь летим на танке!
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер не мёд... Вчера черный кот уступил мне дорогу. И сплюнув три раза, поперся в обход...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регата Или-Балхаш 2012
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 10:07 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 14:03
Сообщений: 1748
Откуда: Almaty

Не в сети
ДЕНЬ ШЕСТОЙ!!!

Наш последний рывок. Идем до Кунаевского моста, это еще около 30 км.
Сломалось весло, от такого рвения. я не понимаю как вообще лодка не лопнула. :mosking: И вот мы с половинчатыми веслами, уже никуда не торопясь, наслаждаемся природой. Этот день порадовал хорошей погодой, было тепло, хорошо. А мы все шли и высматривали вышки моста. И вот в часа в 3 по полудню мы к нему подошли. :smile3:
На душе с одной стороны облегчение, но с другой досада, что путешествие подходит к концу. :sorry:
Одно хорошее место у нас увели, мы так привыкли к одиночеству, что соседство с другой не очень дружественной командой удручало. Пришлось искать другое, и мы нашли, даже намного лучше, как раз для нас и другой команды, идущей на плоту.
Вечером никуда не торопились, наслаждались, некоторые даже купались. Я не рискнула, вода холодная... кошмар!
До поздней ночи тусили, травили байки, народ рыбу ловил. Хорошо было.
Но все когда-нибудь заканчивается.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Команда "А" - в новую жизнь летим на танке!
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер не мёд... Вчера черный кот уступил мне дорогу. И сплюнув три раза, поперся в обход...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регата Или-Балхаш 2012
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 10:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 14:03
Сообщений: 1748
Откуда: Almaty

Не в сети
СЕДЬМОЙ ДЕНЬ

Ночь прошла хорошо, но все равно еще не верится, что больше плыть не надо. Кончается романтика, лагерь собран. Нас "подбросили" до моста на плоту! Обалденная штука это плот, идет тихо, но мощный, как танк. Нас уже звали продолжить путешествие от китайской границы Дубин до Аяк-Калкана и "Поющих барханов" - 145 км - говорят там вообще дико и очень красиво.
Наше же путешествие в общей сложности составило около 200 км.

_________________
Команда "А" - в новую жизнь летим на танке!
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер не мёд... Вчера черный кот уступил мне дорогу. И сплюнув три раза, поперся в обход...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регата Или-Балхаш 2012
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 12:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:20
Сообщений: 5903
Откуда: Germany

Не в сети
Замечательное путешествие!
Даже завидно!
Такие молодые, легкие и ... свободные!!!!
Молодцы!


А обратно-то как добирались?

_________________
ЗАПИСКИ ЛУНАТИКА


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], smeis, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: