закрыть X

Welcome Guest ( Вход | Регистрация )

Проблемы со входом? Напишите: editor@dukandiet.ru



Часовой пояс: UTC + 3 часа







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хлеб из отрубей с "вечной закваской"
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 20:13 

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:04
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург

Не в сети
Хочу предложить хлеб из пшеничных и овсяных отрубей (перемолотых предварительно в муку) не на разрыхлителе, а на закваске. Принцип и технологию получения закваски см. тут http://www.povarenok.ru/recipes/show/54660/, только ставить ее надо из "отрубной муки". Действо немного трудоемкое, но хлеб получается очень вкусный. Неудобства способа заключаются в том, что отруби нужно предварительно перемолоть в муку и ждать 3-4 дня для получения закваски. Сделайте для начала немного, на 3-5 ложек муки. Главное условие - закваска должна созревать в тепле (я пристроила ее у батареи) и процесс идет не столь активно, как с пшеничной мукой, отруби все ж тяжеловаты. Основные признаки созревания - кисловатый запах и шапочка пузырьков над закваской. Выпечка хлеба: смешать 2 вида отрубей, добавить молоко (сыворотку, воду, кефир), соль, подсластитель, можно выдавить пару зубчиков чеснока, для получения хлебца весом в 200 гр. добавить 3-4 ст.ложки закваски. Тесто должно быть жидковатым, как очень-очень густая сметана, т.к. отруби еще разбухнут за время расстойки. На ночь - в теплое место, утром выпекать в духовке 210-220 град. в течении не менее 15-20 минут. Готовый хлеб должен легко выниматься из формы. Смазать его водой и накрыть полотенцем.

_________________
Изображение


 Профиль  
 


 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из отрубей с "вечной закваской"
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 20:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:49
Сообщений: 14
Откуда: Московская область

Не в сети
Подскажите пож-та, на 3-5 ложек муки сколько воды надо?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из отрубей с "вечной закваской"
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 23:00 

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:04
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург

Не в сети
КатеринКа писал(а):
Подскажите пож-та, на 3-5 ложек муки сколько воды надо?

Воды брать столько, чтобы получаемая масса напоминала густую сметану (примерно 5 ст.ложек, если будет густо, добавьте воды до нужной консистенции) либо тесто на оладьи.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из отрубей с "вечной закваской"
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 08:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:49
Сообщений: 14
Откуда: Московская область

Не в сети
А блины не пробовали на такой закваске? Муж блинов просит., а дрожжевые печь не хочется. Делаю просто на молоке с отрубями, но они тяжеловаты. А с закваской может пышней будут? Хлеб же пышней получается?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из отрубей с "вечной закваской"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 21:12 

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:04
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург

Не в сети
КатеринКа писал(а):
А блины не пробовали на такой закваске? Муж блинов просит., а дрожжевые печь не хочется. Делаю просто на молоке с отрубями, но они тяжеловаты. А с закваской может пышней будут? Хлеб же пышней получается?

Блины не люблю, поэтому не пробовала. Можно проэкспериментировать. Еще можно для выпечки блинов добавить взбитый белок перед выпеканием, будут пышнее. И делать их на кефире, а не на молоке. Добавьте перед выпечкой соду или пекарский порошок, будет придавать пышность. Вариантов для экспериментов масса, дерзайте.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из отрубей с "вечной закваской"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 12:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:49
Сообщений: 14
Откуда: Московская область

Не в сети
Добрый день!
Первый раз в жизни делаю закваску. На первые сутки уже есть густая шапочка из мелких пузырей. Вроде подкармила. Признаком готовности закваски будут крупные пузыри и ее рост?
А на одной закваске печь блины нельзя, как думаете?Надо еще муку добавлять, кроме др продуктов?
Извиняюсь, за назойливость...процесс пошел ....и будет очень жаль потерять столько ценных отрубей :oops:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из отрубей с "вечной закваской"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 23:11 

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:04
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург

Не в сети
КатеринКа писал(а):
Добрый день!
Первый раз в жизни делаю закваску. На первые сутки уже есть густая шапочка из мелких пузырей. Вроде подкармила. Признаком готовности закваски будут крупные пузыри и ее рост?
А на одной закваске печь блины нельзя, как думаете?Надо еще муку добавлять, кроме др продуктов?
Извиняюсь, за назойливость...процесс пошел ....и будет очень жаль потерять столько ценных отрубей :oops:

Созревание закваски длится 3-4 суток, нужно ее раза 3-4 в сутки перемешивать, признак созревания и густая шапочка из пузырей и кисловатый запах (вкус) брожения. Вобщем, к концу 3-х суток можно смело ей пользоваться, делить пополам - одну часть в дело, а другую - в холодильник. На одной закваске печь ничего нельзя, испортите продукт будет кислая масса. Я делаю хлеб из расчета 2 ст.л. пшеничных отрубей, 3 ст.л. овсяных, 2-3 ложки закваски, молоко на глаз, соль, подсластитель. Консистенция теста - как 30% сметана, руками взять нельзя, перемешиваю и перекладываю ложкой. Форму для выпечки придется смазать 3-мя каплями раст.масла, верх хлеба перед выпечкой - взбитым яйцом (хватит одного перепелинного). Выпекать 15-20 мин. Темп. духовки 220 гр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из отрубей с "вечной закваской"
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 00:50 

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 21:54
Сообщений: 592
Откуда: FRANCE

Не в сети
Девочки, я приловчилась делать очень простой хлебушек за минут 10. Правда на всю семью его не хватает, а так чисто для меня на день. ну и получается он такой ввиде толстого блина, который я режу на четвертушки ( ну как круглый торт типа). и потом на него можно положить и осетринку, или икру. делаю по такому рецепту.
2 ст. л. овсяных отрубей
1 ст. л. пшеничных отрубей
1/2 пакетика пекарского порошка ( думаю можно заменить чайной ложкой соды)
1 ст. ложка неотжатого творога 0%( думаю млжно заменить обезжиренным йогуртом)
1 яйцо

Все смешиваю и выливаю в пластиковую тарелку для микроволновки. Ставлю в микроволновку на максимальную мощность на 4 минуты. Все, хлебушек готов.

_________________
СП по приобретению товаров с сайта Дюкана и др. фр. сайтов с отправкой 17/12/2011
http://dukandiet.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=214
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из отрубей с "вечной закваской"
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 07:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:49
Сообщений: 14
Откуда: Московская область

Не в сети
[quote="sinilga
Созревание закваски длится 3-4 суток, нужно ее раза 3-4 в сутки перемешивать, признак созревания и густая шапочка из пузырей и кисловатый запах (вкус) брожения. Вобщем, к концу 3-х суток можно смело ей пользоваться.[/quote]
Большое спасибо за ответ. После вчерашнего прикорма" весь процесс затух :( . Пузырей больше нет, и все заглохло :cry: . Мешала, как положено.А после прикорма сразу мешать надо? Кислый запах присутствует. Может она у меня уже перекисла? Правда, я особо роста массы не увидела...Подкормила еще раз...Чего теперь с ней дальше делать...Вот блин, так жаль отруби.... :cry:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлеб из отрубей с "вечной закваской"
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 08:51 

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 10:10
Сообщений: 38
Откуда: Тюмень

Не в сети
да, решила испечь этот хлеб!!!! Только ничего не вышло у меня :( , мало того, что 4 дня на него потратила, что бы закваску сделать, так еще столько драгоценных отрубе пропало, которые высеваются из хлопьев...
Закваску поставила на 4 ложках отрубей, подкармливала каждый день, кислый запах присутствует, объем увеличивается,но не в 2 раза, а 1,5, правда пузырьков нет, но я не знаю могут ли пузырьки появиться из муки на отрубях....,у меня корочка образовывалась, стояла закваска у меня на батареи. Вот наступил час Х, испечь хлеб, все намешала с вечера, а утром выпекаю, только он у меня внутри не пропекся, так каша и осталась, вот так :x :x :x
может не так, что то сделала(но все по рецепту), кто то пек этот хлеб?????

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron