закрыть X

Welcome Guest ( Вход | Регистрация )

Проблемы со входом? Напишите: editor@dukandiet.ru



Часовой пояс: UTC + 3 часа







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подкрепим сердце на диете
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 14:55 
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:32
Сообщений: 1764

Не в сети
Эта статья мне показалась очень полезной для «дюкановцев». Тут многие советы перекликаются с диетой Дюкана.


Миокард на диете
Полнота и сердечнососудистые заболевания часто идут бок о бок. Виной тому лишние килограммы и избыток животных жиров, которые повышают уровень «плохого» холестерина. Но не спешите садиться на диету: она может навредить сердцу.

Считается, что худеть полезно для сердца: чем ниже вес, тем легче ему выполнять свою работу. Но вся беда в том, что активно работающий орган нуждается в усиленном питании, а значит, неизбежно начинает страдать во время диеты, ведь он уже не получает с едой необходимого количества полезных веществ и белка. В результате мышечный насос худеет, слабеет и напоминает о себе одышкой и тахикардией при малейшем повышении нагрузки. Поэтому снижать вес необходимо в безопасном для вашего пламенного мотора режиме!

Худейте не спеша
Когда избыточные килограммы оседают на талии, размер сердца увеличивается, чтобы справиться с возросшей нагрузкой: трудно прокачивать кровь через весь этот слой жира, пронизанный разветвленной сетью мелких сосудов! Если же масса тела начинает уменьшаться, а поступление необходимых миокарду пластических и энергетических веществ ограничивается, сердце слабеет. Это особенно заметно при стремительном снижении веса: если уходит больше 50-70 г в день (300-500 г в неделю), значит, килограммы тают не столько за счет жира, сколько в результате разрушения мышечной ткани. Причем рассасываться начинают не только бицепсы и трицепсы, но и миокард.
Однако не стоит пугаться, если на первых порах снижение веса пойдет ударными темпами. Дело в том, что 1-1,5 кг в неделю могут исчезать из-за вывода жидкости, застоявшейся в подкожно-жировой клетчатке, которая, как известно, обладает большой гидрофильностью - способностью задерживать воду. Но уже к середине первого месяца диеты процесс начнет замедляться.

НОУ-ХАУ Не форсируйте события. Минус 300-500 г в неделю по программе плавного снижения веса, рассчитанной, скажем, на полгода, - отличный результат! Чтобы уходил именно жир, нужно подкрепить диету занятиями на кардиотренажерах и плаванием: и то и другое укрепляет сердечную мышцу.

СОВЕТ Принимайте витамины и минералы, поддерживающие миокард. Особенно необходимы ему аскорбиновая кислота, витамины группы В, коэнзим Q10, карнитин, а также калий, железо, цинк, магний и марганец.

Изображение

- Удерживать новый вес не хватает силы воли? Тогда не худейте совсем! Чем чаще вы избавляетесь от жировых излишков и затем снова накапливаете их, тем больше вред для сердца и выше вероятность развития его заболеваний, Исследования часто худеющих и полнеющих пациенток одного из медицинских центров Лос-Анджелеса показали, что риск развития сердечной патологии в таких случаях повышается в 13 раз по сравнению.., нет, не с женщинами, у которых нормальный вес, а с теми, у кого он стабильно высокий и кто не пытается его снижать. Конечно, ожирение сердцу не на пользу, но весовые качели намного хуже!
- Будьте особенно внимательны к этому важному органу накануне и во время менструации. Изменение эндокринного фона, происходящее в этот момент, ослабляет сердечную мышцу, приводя к дисгормональной кардиомиопатии. Из-за гормонального перепада обмен веществ в миокарде расстраивается: сердце начинает хуже
переносить стрессы, пищевые ограничения и физические нагрузки. Не испытывайте его на прочность в этот период: не голодайте, а напротив, старайтесь подкормить миокард тем, что он любит.

Лишний вес, да не тот!
Если вы все-таки сели на диету, следите за колебаниями веса: они помогут вовремя распознать симптомы сердечного неблагополучия. Главная задача вашего пламенного мотора - неустанно перекачивать кровь, обеспечивая своевременный отток жидкости из
тканей. Она начинает там застаиваться по мере того, как сердце слабеет из-за чересчур бедного рациона. Наступает момент, когда голодание перестает быть эффективным: вы практически ничего не едите, а вес растет! Вот только увеличивается он не за счет жира,
а в результате задержки жидкости в организме. То же самое происходит и у тех, кто привык к весовым качелям: для них очередная прибавка массы тела после отказа от диеты - обычное дело, а ведь она может быть вызвана сердечными отеками!

НОУ-ХАУ Обратите внимание на пульс. Измерять частоту сердечных сокращений нужно в состоянии покоя: утром, проснувшись без будильника, не вставая с постели, посчитайте количество ударов в минуту. Если их меньше 60 или больше 80-90, значит, сердце не в порядке!

СОВЕТ Проверьте ноги – они отекают прежде всего потому, что откачать воду отсюда особенно трудно - ведь требуется перегнать против силы тяжести столб жидкости высотой больше метра! Неудивительно, что стопы и голени хуже всего дренируются и первыми сигнализируют о нарушении насосной функции миокарда. Многие по ошибке связывают такие отеки с варикозом - его признаки есть у многих полных барышень. Ищите косвенные признаки, указывающие, что в данном случае виновато сердце. Посмотрите на ногти и губы: из-за ухудшения кровообращения они приобретают легкий синеватый оттенок.
Появилась одышка при привычной нагрузке? Вот еще один симптом сердечного неблагополучия. Скажем, раньше вы свободно поднимались по лестнице на третий этаж, а теперь вынуждены останавливаться, чтобы справиться с дыханием. Нужно проверить сердце!

Секреты питания
Ослабленному бесконечными диетами органу в первую очередь нужны белки. Желательно, чтобы они поступали из постного мяса, рыбы, обезжиренного творога и других кисломолочных продуктов. Все жареное, острое, соленое и копченое исключите!
Не нагружайте миокард без надобности: ешьте часто (не реже пяти-шести раз вдень), но понемногу. Большие порции тяжелы не только для желудка, но и для сердца! Утром есть обычно не хочется. Не заставляйте себя! Слегка перекусите, а часов в одиннадцать устройте второй завтрак. И, самое главное, не переедайте на ночь: для мотора это тяжело! Ужинайте за два часа до отбоя, а перед сном выпейте стакан кефира или йогурта, съешьте яблоко. Для улучшения обменных процессов в сердечной мышце обязательно включайте в рацион продукты – источники витаминов группы В и калия. Витамины содержатся в отрубях, цельнозерновых продуктах и говяжьей печени, а калием вас обеспечат, например, баклажаны. Кроме того, нужно восполнять дефицит магния и марганца – эти микроэлементы играют важную роль в обменных процессах, протекающих в клетках сердца - кардиомиоцитах. Полезные минералы содержатся в свекле.

Чашка с секретом
Не пейте кофе на завтрак, чтобы немного взбодриться и активизировать метаболизм.
С каждой чашкой, заваренной по стандартному рецепту (1 ч. л. растворимого порошка на стакан воды), организм получает до 200 мг кофеина (кстати, напиток из молотых зерен менее концентрированный). Даже в таблетках для поднятия тонуса или от мигрени доза кофеина в 4 раза меньше той, что содержится в чашке кофе. Черный алкалоид заставляет сердце биться в ускоренном ритме, то есть работать на износ.
А вот сваренное на молоке какао пойдет на пользу миокарду: оно содержит очень нужный мышце магний. Еще учтите: чем меньше в напитке сладости, тем лучше - добавленный в какао сахар препятствует усвоению магния и других минеральных веществ.
Если же вы не представляете своей жизни без кофе, замените бодрящий напиток лишенным кофеина желудевым или цикориевым аналогом: 1 ч. л. порошка залейте стаканом горячей воды, доведите до кипения, снимите с огня и дайте отстояться. Затем вскипятите полстакана молока, влейте в него через марлю кофейный отвар, добавьте заменитель сахара и вновь доведите до кипения. Черный чай также лучше пить с молоком, чтобы нейтрализовать отрицательное действие кофеина.
Изображение

Журнал «Похудей»

_________________
Изображение


 Профиль  
 


 Заголовок сообщения: Re: Подкрепим сердце на диете
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 07:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:34
Сообщений: 94
Откуда: киев

Не в сети
все верно! :yes4:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подкрепим сердце на диете
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 18:30 

Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:43
Сообщений: 4087

Не в сети
Спасибо за статью!! :Rose: прочитав ее -поняла, как важно прислушиваться к организму. Я лет 20 не пила молока, а тем более с кофе или чаем. А тут, через несколько дней после начала диеты - вдруг ...налила сначала в кофе молока, а потом и в чай.. :scratch_one-s_head: Теперь, прислушиваясь к себе, если хочу - так и делаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подкрепим сердце на диете
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 16:24 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:55
Сообщений: 263
Откуда: Bulgaria

Не в сети
Как то я беспокоюсь за своё сердце.
Иногда покалывает под ребрами. Некомфортно спать на левой стороне.(Раньше была прослойка жира, ничего не чувствовала, как там сердце работает). Я стала чувствовать сердце, как сучит и т.д.
Кстати, когда делаю пробежки-проходки, лучше становится.


Что бы это значило?
Может попить всё таки витаминов Б, для укрепления сердца.(Хотя я не очень доверяю таблеткам)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подкрепим сердце на диете
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 21:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:11
Сообщений: 16
Откуда: Россия

Не в сети
А у меня всегда пульс 80-90.Что это может значить?

_________________
Меня зовут Светлана:)
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подкрепим сердце на диете
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 09:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:07
Сообщений: 3713
Откуда: Краснодарский кр.

Не в сети
У меня начальная стадия ишемии, но на этой диете проблем с сердцем не стало. Пропали отеки на ногах , пропала одышка, стала ходить быстро-самочувствие отличное. Пульс правда ещё не меряла.

_________________
Изображение

было-104 кг; стало-68 кг

я Нина, ко мне на ты!

Мои достижения:
Изображение


Изображение
(фото стр.75,112,191,204,219,249,287 )

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подкрепим сердце на диете
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 12:13 

Зарегистрирован: 10 апр 2013, 12:05
Сообщений: 1

Не в сети
Спасибо за статью! очень полезная информация.
кто может посоветовать - если на второй день атаки начал срываться ритм, можно ли дальше атаковать или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подкрепим сердце на диете
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 22:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:55
Сообщений: 263
Откуда: Bulgaria

Не в сети
"СОВЕТ Принимайте витамины и минералы, поддерживающие миокард. Особенно необходимы ему аскорбиновая кислота, витамины группы В, коэнзим Q10, карнитин, а также калий, железо, цинк, магний и марганец."
eto kak: 9 таблеток за раз? с чего начать, может один месяц пропить 3 вида, потом еще?
:read: :umnik:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подкрепим сердце на диете
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 02:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 05:07
Сообщений: 3386

Не в сети
kselma писал(а):
"СОВЕТ Принимайте витамины и минералы, поддерживающие миокард. Особенно необходимы ему аскорбиновая кислота, витамины группы В, коэнзим Q10, карнитин, а также калий, железо, цинк, магний и марганец."
eto kak: 9 таблеток за раз? с чего начать, может один месяц пропить 3 вида, потом еще?
:read: :umnik:

легче выбрать мультивитамины, содержащие вышеперечисленное.

_________________
Изображение

Изображение

ДюПутевые ЗаМетки

В начале и спустя пять лет свободного полета, почти

"Мотивация помогает взяться за дело, привычка - продолжить его"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подкрепим сердце на диете
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 09:34 

Зарегистрирован: 27 фев 2014, 09:15
Сообщений: 3

Не в сети
Львовна писал(а):
kselma писал(а):
"СОВЕТ Принимайте витамины и минералы, поддерживающие миокард. Особенно необходимы ему аскорбиновая кислота, витамины группы В, коэнзим Q10, карнитин, а также калий, железо, цинк, магний и марганец."
eto kak: 9 таблеток за раз? с чего начать, может один месяц пропить 3 вида, потом еще?
:read: :umnik:

легче выбрать мультивитамины, содержащие вышеперечисленное.

Ну не знаю, сейчас, по-моему, уже все тв-врачи говорят, что от мультивитаминов пользы мало, т.к. они друг друга подавляют (тот же кальций и железо).
У меня во время беременности появилась тахикардия, теперь периодически беспокоит, особенно, когда есть сбои в питании. Лекарства отучилась пить, пока кормила грудью, пью боярышник - известное народное средство, действительно эффективное! Все травы для себя и домашних покупаю в магазине органических продуктов. Всем здоровья!!!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], MailRu [Bot], Cara, Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: