Ученые нашли способ уменьшить калорийность хлеба в два раза

Отзывы (4) >> | Обсудить на Форуме
Ученые нашли способ уменьшить калорийность хлеба в два раза

Едим и худеем! Теперь это реально! Ученые раскрыли секрет, как в два раза снизить калорийность хлеба.
 
Ученые уже давно пытаются найти способ, как сократить калорийность всеми любимого продукта – хлеба. Были проведены интересные исследования. Обычный белый хлеб предложили съесть испытуемым. После чего у них измерили скорость всасывания глюкозы. Она составила 253 миллимоль на литр в минуту. То есть, глюкоза попадала в кровь с огромной скоростью!

Затем ученые отправили ломтики хлеба в морозилку. После полного замораживания хлеб разморозили и снова предложили съесть испытуемым. Скорость всасывания глюкозы оказалась 179 миллимоль/л.

Ученые на этом не остановились и решили поджарить хлеб в тостере. Скорость всасывания глюкозы поджаренного хлеба снизилась почти в два раза – 157 миллимоль на литр в минуту!
 
Вот такой революционный способ снизить калорийность хлеба раскрыли для всех ученые. Все объясняется тем, что крахмал в хлебе становится резистентным, то есть устойчивым. И проходя по желудку и кишечнику, не усваивается. Более того, такой крахмал чрезвычайно полезен для организма.

Вывод: хлеб следует хранить в морозилке, а перед тем как съесть – поджарить в тостере или духовке. 

Горячий хлеб с вкусной хрустящей корочкой, а калорийность стала в два раза ниже. Это не фантастика, а реальность! Теперь вы можете есть любимый продукт, и при этом не набирать вес.




Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить


Лучшие рецепты и секреты похудения на нашем Telegram-канале. Подписывайся!

Отзывы (4)

Гость 27.09.2020 в 13:22
можете дать ссылку на ученых которые нашли выход как снизить калорийность хлеба. как они проверили всасываемость глюкозы

Ответить

admin 28.09.2020 в 13:53
Есть много подобных исследований – с рисом, с картофелем и с хлебом. Это уже давно не новость. Все дело в том, что поле замораживания крахмал переходит в форму резистентного (устойчивого). Вот одно из подобных исследований про рис https://www.eurekalert.org/pub_releases/2015-03/acs-nlr021915.php
https://www.youtube.com/watch?v=rzH-ahH6QD0&list=PLLG7h7fPoH8LtUyqg-vxxZO3GlujdfXh6#t=20
А тут доходчиво про резистентный крахмал https://www.beloveshkin.com/2015/02/blog-post_16.html

Ответить

Гость 25.02.2023 в 01:52
Добрый вечер.rnНе совсем понял, подскажите, то есть в тостер его его нужно после морозилки поджаривать?rnИли можно сразу из магазина в тостере, тогда скорость всасывания глюкозы будет меньше?rnБлагодарю за ответ.

Ответить

Гость 25.02.2023 в 14:38
Хлеб сперва заморозить, а потом в тостер и сьесть)

Ответить

Ваш отзыв
Администрация сайта не всегда может ответить на все ваши вопросы, поэтому не стесняйтесь помогать друг другу. Прежде чем задать вопрос по поводу продуктов питания, ознакомьтесь, пожалуйста, со списком.
Имя *
E-mail *
Включите картинки в браузере  
Отправить
 

Информация для новичков
Комментарии. Последние обсуждения