закрыть X

Welcome Guest ( Вход | Регистрация )

Проблемы со входом? Напишите: editor@dukandiet.ru



Часовой пояс: UTC + 3 часа







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тирамису настоящий с печеньем "Савоярди" для ДД
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 23:48 

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 20:17
Сообщений: 5

Не в сети
Представляю на ваш суд свою интерпретацию классического рецепта тирамису с печеньем "Савоярди". :smile3:

Для печенья:
2 яйца
сахзам по вкусу
кукурузный крахмал - 2 ст.л.
СОМ - 1 ст.л.
мука из овсяных отрубей - 2 ст.л.

Для пропитки:
свежезаваренный крепкий сладкий натуральный кофе 150 мл
ароматизатор (ром, ликер, я взяла миндаль, другого не было)
3 яйца
300 г обезжиренного мягкого творожка (без крупинок)
сахзам
какао для посыпки

Печем печенье. Отделить желтки от белков очень тщательно, чтобы не попал желток в белок.
Желтки взбить с сахзамом минут 5. Отдельно взбить белки в крепкую пену, добавить сахзам, не прекращая взбивать, как говорят, до устойчивых пиков.
Добавить белки в желтки в 3 приема, очень аккуратно помешивая деревянной или силиконовой лопаточкой.
Просеять муку из отрубей, крахмал и СОМ, чтобы насытить их кислородом, и ввести в яичную смесь тоже в 3 приема, аккуратно перемешивая лопаточкой. Масса должна получиться однородной и хорошо держать форму.
Готовое тесто переложить в кулинарный мешок (или самодельный пакет с отрезанным уголком) и выдавить на противень, накрытый пергаментом, палочки длиной 4-5 см. Обильно посыпать сахзамом (вместо пудры, как в оригинале, но не увлекаясь). Выпекать в предварительно разогретой до 200-220 градусов духовке 7-9 минут. После выпечки пусть печенья немного остынут, только затем снимайте с бумаги, иначе сломаются, довольно хрупки в горячем виде. А десерт будем делать из полностью остывших печенюшек. :smile3:

Делаем крем. Белки отделить от желтков и взбить их с щепоткой соли на паровой бане до образования устойчивой пышной пены. Не передержите, иначе будет сильный привкус вареного белка и образуются свернувшиеся крупинки. Выбрала вариант взбивания на водяной бане, чтобы избежать отслаивания белка из крема и для сохранения их пышности после смешивания их с творогом.
Желтки взбить с сахзамом до бледно-желтого цвета, выложить творожок и лопаткой аккуратно снизу вверх перемешать в однородную массу, добавить взбитые белки и так же тщательно и осторожно перемешать.
Получается пышный и нежный крем.
Теперь собираем наш тирамису.
Заварите крепкий сладкий натуральный кофе, добавьте в него 3-5 капель ароматизатора - рома, ликера, у меня не было, я добавляла миндальный прямо в крем.
В небольшую форму с бортиками выложите слоем половину печений. Равномерно полейте кофе (как вариант - окуните печенья в кофе и затем выкладывайте в форму), сверху - половину крема ровным слоем, затем снова печенье, пропитанное кофе, и ровный слой оставшегося крема. И на ночь в холодильник. Наутро налейте себе чашечку кофе, положите кусочек десерта на тарелку, посыпав его какао, и наслаждайтесь :connie_21:
Можно делать порционно, в небольших креманках или стаканчиках, как сделала я :smile3: Малинка только для украшения, после того, как сделала фото, отдала доче :smile3:
Вложение:
IMG_1905.JPG


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


 Профиль  
 


 Заголовок сообщения: Re: Тирамису настоящий с печеньем "Савоярди" для ДД
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 20:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:19
Сообщений: 38

Не в сети
В обычной,додюкановской жизни я практически ничего не пекла,но думаю что теперь точно научусь-такая прелесть!!!!! :connie_21:

_________________
Изображение
Моя диета: диета Дюкана


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тирамису настоящий с печеньем "Савоярди" для ДД
СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 19:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:26
Сообщений: 243
Откуда: Москва

Не в сети
СУПЕР.....слюнки потекли...хотя я даже не представляю, что это может быть за вкус))))))

_________________
Изображение
Моя диета: диета Дюкана

Всем привет, я-Галина, добро пожаловать!

Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron