закрыть X

Welcome Guest ( Вход | Регистрация )

Проблемы со входом? Напишите: editor@dukandiet.ru



Часовой пояс: UTC + 3 часа







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4361 ]  На страницу Пред.  1 ... 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338 ... 437  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из "Тушки" - в "Душку" или Чудесное превращение)))
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 11:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 08:44
Сообщений: 4890
Откуда: Омская область

Не в сети
https://derevnyaonline.ru/community/177,
Жаннуль, пока глянь здесь.
Я помню-помню, что обещала, не некогда совсем. Может вечером..

_________________
Изображение

дневничок OlgaSiberia
Дневник Неудачницы


 Профиль  
 


 Заголовок сообщения: Re: Из "Тушки" - в "Душку" или Чудесное превращение)))
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 11:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 08:44
Сообщений: 4890
Откуда: Омская область

Не в сети
Так. Если коротко: томаты делятся по назначению (салатные и на консервацию), по срокам созревания (скороспелые, ранние, средние, поздние) и по способу формирования куста(высокорослые - индетерминанты и низкорослые - детерминанты)
Высокорослые помидоры нуждаются в более тщательном уходе: их обязательно нужно подвязывать, пасынковать, формировать в одну-две, при хорошем освещении, максимум, три ветки. Они более капризные в плане температур, не любят сквозняков. При неидеальных условиях не очень многоплодные. НО! Это всегда очень-очень вкусные помидоры. А чаще всего и крупные, сахарные на разломе. В основном салатные, средние по созреванию. К супериндетерминантам относятся гиганты - те вообще монстры, но для начала карьеры томатовода я бы их не советовала.
Если садить, то на солнечной стороне в защищённом от ветра месте. Теплицу мы не успели построить, поэтому я садила в конструкциях из старых труб мне Крат делал, высотой примерно в метр-сорок, которые накрывались плёнкой. В зависимости от температуры накрывала, или, наоборот, раскрывала, к ним же и подвязывала. Если найду фотки - скину.
Низкорослые помидоры - детерминанты. Они попроще. Среди них много скороспелок. Их тоже желательно подвязывать и пасынковать, но их можно вести в три-пять веток смело. Они обычно помельче и отлично лезут в банку. Сажу их грядками, подвязываю просто к колышкам.
Поэтому, когда будешь покупать семена, смотри на пачку, что на ней написано: высокорослые или низкорослые. Про сорта писала здесь Ещё посади обязательно "ильди" он же "золотая капля". Это грушевидный черри, слаще некоторых ягод. Инфант будет пастись всё лето на нём. Вообще выбор сорта - чистая вкусовщина, тут кто что любит.

Про фитофтору, это грибковая болезнь. Она появляется чаще всего в конце лета, когда большие перепады температур начинаются с туманами по утрам, потому что грибы любят влажность. Поэтому если в вашем регионе это проблема, то лучше садить скороспелые и среднеспелые сорта. Чтобы основной урожай они успели отдать до августовских туманов. Эффективной техники защиты от фитофторы я не знаю. Профилактику делать, конечно, можно, но если уж началось - то всё((, не спасти растюхи. У меня однажды фитофтора сожрала за пару дней помидоры, которые уже были собраны и лежали в амбаре - несколько ведер на выброс. Поэтому же и в плёночных укрытиях очень важно проветривать.

Дальше важные вещи про агротехнику. Любые сорта нужно пасынковать. Иначе растение только и будет делать, что наращивать зелёную массу. А нафига она нам?
первое пасынкование проводят, когда завяжутся первые две нижние кисти. Тогда уже становится видно, как формовать куст. Оставляешь два-три (у высокорослых) три-четыре (у низкорослых) самых сильных побега, остальные выщипываешь. Не жалей, даже если с цветами. Все листья ниже первой кисти удаляешь - на кисть работает только ветка выше её. Поэтому же с нижних двух-трёх кистей помидоры лучше снимать ещё зелёными - они спокойно дозреют на подоконнике, зато не будут тормозить весь остальной куст. По мере того, как отплодоносят нижние кисти, их тоже удаляют. К осени получится голый стебель. Не очень красиво, но так куст работает лучше всего. В самом конце сезона, когда уже холодает, но ещё много завязи, можно оборвать вообще все листья и молодые кисти, и завязь быстро дозреет. Иногда пасынки бывают ну уж очень красивые, жирненькие, уже с цветами или даже с завязью.
Такие можно не выбрасывать, а подержать пару дней в воде с подкормкой, они махом дадут корни и высадить где-нибудь. Потом ухаживать так же, как за всеми. За пару недель дорастут, будет не отличить от тех, что выросли из рассады.

Про полив. Помидоры не любят частые поливы. Во-первых, лопаются и получаются водянистыми, а во-вторых, опять-же фитофтора. Поэтому, после того, как кусты после пересадки хорошо приживутся, их переводят на глубокий, но редкий полив. Только тёплая вода. Которая постояла не меньше суток в баке. Ну, разве что у вас из шланга идёт речная, то норм. Нужно хорошо прорыхлить землю под помидорками или даже прокопать небольшую канавку и лить по два-три ведра под каждый куст. Дожидаемся, когда вода хорошо впитается, на следующий день, или через пару дней, когда поверхность подсохнет, хорошо рыхлим, чтобы разрушить канальца в почве, через которые вода испаряется и закрываем мульчой, чтобы окончательно закрыть влагу в почве. Хорошо бы сеном-соломой. Потом периодически проверять под соломкой, как там земля. Если прям сухая-сухая, то процедурку повторить. Смысл в том, чтобы куст отрастил очень глубокую корневую систему и сам брал воду из почвы столько, сколько ему нужно. Бывают года, когда нескольких таких поливов за лето достаточно. Не нужно каждый день бегать к томатам с вёдрами.

Подкормки. Томаты любят щелочную лёгкую почву. Поэтому очень желателен песок в грядку, и хорошую жменю золы непосредственно в лунку перед посадкой. Обязательно перемешать. Перед пересадкой или при другом каком экстриме (перепады температур, жара), можно опрыскать "эпином". Если плохо вяжутся - можно опрыскать "завязью". Никакого навоза под помидоры! Если уж очень хочется подкормить - делаем болтушку из сорняков. Самая вкусная - из лопухов и одуванчиков. Нарезаешь, в ведро, заливаешь водой и ставишь для на 3-4, пока не появится ну очень характерный запах. Это там бактерии теперь живут. Разводишь эту жижу водой примерно 1 к 10, я лила ковшик на ведро воды и делаешь глубокий полив. Не перекармливать помидоры! Иначе начнут "жировать", будут по полметра листья и букеты цветов. Плодов не дождёшься.

Вот вроде и всё.

_________________
Изображение

дневничок OlgaSiberia
Дневник Неудачницы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из "Тушки" - в "Душку" или Чудесное превращение)))
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 11:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 08:44
Сообщений: 4890
Откуда: Омская область

Не в сети
Вот так у меня жили среднерослые индетерминанты. Это сорт "хурма". Оранжевые, очень лёжкие.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение

дневничок OlgaSiberia
Дневник Неудачницы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из "Тушки" - в "Душку" или Чудесное превращение)))
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 09:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 13:40
Сообщений: 4925

Не в сети
Красуленьки, мои дорогие :Rose: :air_kiss: :air_kiss: :girl_pinkglassesf: :sorry: СПАСИБО :friends:

Эффичка, благодаря тебе :air_kiss: я, надеюсь, сделала правильный выбор и заказала себе клематис
https://agro-market.net/catalog/item/13 ... =596834330

Лилечка, обязательно посмотрю ютуб канал, который ты советуешь.

Ольчик, твой развернутый ответ стал для меня откровением...Вот уж точно век живи -век учись. Я про некоторые тонкости выращивания томатов узнала только от тебя :blush2: :mosking:

Еще раз СПАСИБИЩЕ ОГРОМНЮЧЕЕ :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:

Я сделала свой выбор, заказала такие сорта на проверенном сайте
"Агро-маркет":

Томат:
Тигрелла. Хурма. Микадо розовый, Безрассадный, Чери, Медово-сахарный.

Огурец:
Самоопыляющийся F1, Герман F1, Зятек F1

Перец:
Оранжевое чудо, Калифорнийское чудо.

Салат:
Снежная кородева, Одеский кучервый

Шпинат - Матадор

Кабачки - Ленуцо

Баклажаны - Донецкий урожайный

Спаржевая фасоль - Зеленая кустовая

Цветы:
Бальзамин, бархатцы, георгины, ипомею, космею, мальву, эшшольцию, цинию.

Еще выбрала малиновое дерево "Атлант"
https://agro-market.net/catalog/item/ma ... =596834330

Коханый когда увидел счет :umnik: , но потом согласился)) жду посылочку теперь.

Все остальные сорта, рекомендованные вами, либо я не нашла, либо на нашем рынке они не представлены...

Но и так работы не початый край :mosking:

Еще раз, девчульки, спасибо за помощь :air_kiss: :girl_in_love: :girl_pinkglassesf:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из "Тушки" - в "Душку" или Чудесное превращение)))
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 09:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 13:40
Сообщений: 4925

Не в сети
Скоренко, про остальное.

Детей отвезли, эту неделю занимаюсь мамой... Взяли ей вчера пункцию на биопсию щитовидки, теперь сдаем остальные анализы..
Так как у мамы давние проблемы с суставами, сама она уже из дому не выходит... Так что я в бегах..
Вес на месте((

Всем хорошей недели и замечательного настроения :Rose: :friends: :drinks: :kiss2: :girl_pinkglassesf:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из "Тушки" - в "Душку" или Чудесное превращение)))
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 10:29 

Зарегистрирован: 07 май 2014, 17:31
Сообщений: 5770
Откуда: Москва

Не в сети
Как малинки захотелось) Спелой, сладкой))

Маме здоровья! У меня бабушка тоже мучается, но мы кое как добавками с айхерба справляемся, видимо еще не в запущенной стадии, хотя хирурги говорят, что суставы надо менять, да и в обострения она на стену лезет.

_________________
Карина
@LCHF_for_you
Мой дневник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из "Тушки" - в "Душку" или Чудесное превращение)))
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 11:23 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 02:23
Сообщений: 31911

Не в сети
Привет, Жанночка! Маме здоровья! Оль, огромное спасибо за такой отличный материал! Очень полезно! Жанн, хорошо, что ты определилась и заказала. Рассказывай потом как твои посадки будут продвигаться. Я тоже сажаю в этом году активно. Взошло отлично, вчера и позавчера пикировала. Так хочется что бы все прошло отлично и рассада выросла сильной и крепкой

_________________
Добро пожаловать в мой михневский домик
Меня зовут Лиля. Рост 166. На ДД с 14.01.13 года(-45кг)
1 круг с 13.01 по 1.10 2013(105-72 кг),
2 круг 72- 65 кг,
3 круг с 68-58 кг
4 круг все по новой
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из "Тушки" - в "Душку" или Чудесное превращение)))
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 12:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 08:44
Сообщений: 4890
Откуда: Омская область

Не в сети
Djina писал(а):
Я сделала свой выбор, заказала такие сорта на проверенном сайте
"Агро-маркет":

Томат:
Тигрелла. Хурма. Микадо розовый, Безрассадный, Чери, Медово-сахарный.

Хурму, Микадо, Безрассадный и медово-сахарный знаю. Одобрямс. :yes4:
Микадо очень хвалят за вкус, хоть он и малоплодный относительно. У меня не особо удался - лето было холодным, мелковат вышел, но оооочень вкусный.. Но у вас потеплее чем в Сибири, должно быть хорошо ему.

Тигрелла красивый и урожайный, но на вкус посредственный, не стала оставлять. В банку хорошо лезет зато))

Djina писал(а):
Еще выбрала малиновое дерево "Атлант"
https://agro-market.net/catalog/item/ma ... =596834330

вот это для меня вообще откровение. Такого я не то, чтобы не видела - не знала, что такое бывает вообще. Мне срочно нужна земля!))

_________________
Изображение

дневничок OlgaSiberia
Дневник Неудачницы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из "Тушки" - в "Душку" или Чудесное превращение)))
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 02:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:00
Сообщений: 13616

Не в сети
Жанна, привет!

Оля хорошо все написала. Про сорта обычно для каждого региона они расписаны. У нас часто сажают сорт Петруша огородник, он около метра, с крепким стволом и листьями, помидоры не очень крупные. Я обожаю сорт Кенигсберг, он есть красный, желтый и розовый, очень вкусный. Вообще, свои томаты намного вкуснее покупных, если соблюдать простую агротехнику. Если солнца достаточно, то они еще и сладкими получаются)

Но у меня скопилось много семян, от мамы в том числе, поэтому я в этом году сею то, что есть. Поэтому совет прост, не увлекаться количеством красивых пакетов)))

Ссылку, что давала Лиля смотри, там про помидоры у нее хорошие ролики есть. Залог хорошей рассады - корни. Верхушке только до земли, начнет расти быстро. Поэтому она рекомендует большой объем горшка. Я пока к этому подбираюсь, но все зависит от возможностей.

_________________
Изображение

Люблю ромашки


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из "Тушки" - в "Душку" или Чудесное превращение)))
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 13:39 

Зарегистрирован: 07 май 2014, 17:31
Сообщений: 5770
Откуда: Москва

Не в сети
Честно говоря, олин пост и я прочитала на одном дыхании, хотя я ничего не сажаю и не собираюсь)

_________________
Карина
@LCHF_for_you
Мой дневник


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4361 ]  На страницу Пред.  1 ... 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338 ... 437  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron