Лилечка, я прямо по твоим фоткам всю Вену посмотрю. Спасибо, подружка, за подаренную красоту. Да, в такйю погоду грех не увидеть всего этого. Радуй нас больше фотками Признавайся, что за вкусняшки в тарелке??
Ну за что спасибо? Алиш, я только рада, что могу с вами поделиться! Мне так приятно, что вам интересно! Это мы вчера еще в одну крепость ездили - замок Кройзенштайн, который был возведен еще в 12 веке.
Замок Кройценштайн как бывшая римская крепость Кастеллум Пергум, перешедшая в 1278 году во владения семьи Габсбургов. В 1641 году в ходе тридцатилетней войны замок был захвачен шведами. А в 1645 году при отходе шведский фельдмаршал Леннарт Торстенсон приказал взорвать замок.
Так и стоял Кройценштайн в руинах аж до середины девятнадцатого века потихоньку разрушаясь, пока его не приобрел в частную собственность австрийский землевладелец Иоганн Непомук граф Вильчек.
Известный полярный исследователь и меценат Иоганн Непомук граф Вильчек приобрел руины замка в свою собственность и в 1874 году начал его реконструирование. В итоге, в период с 1874 года по 1906 год Кройценштайн был полностью отстроен заново. Реконструкция была выполнена в соответствии с сохранившимися планами изначальной архитектуры замка. И сегодня все желающие могут полюбоваться этим величественным сооружением, которое возвышается на берегах Дуная.
Экспонаты для замка граф Вильчек привозил из разных замков Европы. По времени они относятся к расцвету рыцарства. Здесь находится богатая коллекция средневекового оружия и предметов быта, рыцарский зал и замковая библиотека. Под часовней по желанию графа Вильчека построен семейный склеп.
Замок до настоящего времени принадлежит потомкам семьи графа Вильчека .В замке снимались многочисленные фильмы и если Вы в него попадете то не удивляйтесь реальностью вещей окруживших Вас,возможно точно Вы их где то уже видели.
Девочки....Люличка.... как же много красоты сохранилось в Европе....... увы у нас в Белоруси (не без помощи европейцев) сохранилось так мало..... неделю назад ездили на развалины..... понимаешь сколь значимые и величавые были замки, но сохранилось так мало...... постараюсь у себя фото выложить в понедельник с компа, так для печального сравнения.......