Небольшой ликбез по оболочкам (что сама пробовала) из магазина Ем колбаскиНатуральные оболочкиСвинаяНа этом сайте представлено три варианта оболочки.
Две одинаковых в принципе, только разный диаметр 38/40,5 и 40/42,5 и свиные пузыри.
Натуральные оболочки (38/40,5 и 40/42,5) хорошо промыты, засолены с добавлением лимонной кислоты. В таком виде оболочка может храниться при темп. +15...+25 8 мес. и при темп. +4 .. +6 (т.е. в холодильнике) 12 мес.
Перед использованием натуральной оболочки (38/40,5 и 40/42,5) необходимо ее предварительно отмыть от соли, промыть внутри (я ее просто натягиваю на кран) и замочить на минут 30, чтобы вышла вся гадость и чтобы она стала эластичнее.
Пузыри замачивать не надо, но так как они очень хорошо высушены, перед набиванием я их протираю влажной чистой тряпочкой, чтобы они немного смягчились и не сломались.
Как выглядят оболочки в упаковке можно посмотреть ниже (фото подписаны).
Теперь что можно из них делать.
Из обычной оболочки (38/40,5 и 40/42,5) можно сделать колбасы для бутеров. Обрабатывать такую колбасу можно двумя способами: варить и подсушивать в духовке. А после этого готовую колбасу можно заморозить у размораживать по мере необходимости. Вкус от этого не меняется.
Еще можно наделать колбаски для второго блюда или сардельки (как хотите так и называйте), тогда их сырыми заморозить и доставать перед приготовлением. Их можно варить, тушить, готовить на пору, в фольге и т.д.
Так выглядит колбаса/сардельки в этой оболочке (фото мое)

Из свиных пузырей пока не готовила, но уже купила и все собираюсь. Мне кажется, что его набивать гораздо проще, чем обычную тонкую оболочку. Вот такой пузырик получается готовый (фото с сайта емколбаски)
