Андреевна писал(а):
Ревень - удивительное растение, в нашей стране известное довольно мало, однако очень популярное в Европе. В пищу чаще всего используют стебли, реже - листья ревеня. Вкус у ревеня немного кисловатый, он хорошо сочетается со сладкими ягодами, яблоками, имбирем и цитрусовыми.
Листья используют, как правило, в приготовлении напитков, из черешков варят варенье, делают цукаты, пекут с ними пироги.
Перед приготовлением у черешков ревеня надо удалить жесткие волокна - это удобно делать ножом или овощечисткой.
Маффины (кексики) из ревеня
Вкусные нежные маффины, тесто на кефире. Ревень дает кислинку, а корица- аромат. В рецепте идет коричневый сахар, он придает слегка карамельный вкус. Можно заменить на обычный.
Ингредиенты
Получается: 12 кексиков
1 1/4 стакана коричневого сахара
1 яйцо
1/2 стакана растительного масла
1 стакан кефира
2 ч.л. ванильного экстракта или ванильного сахара
2 1/2 стакана муки
1/2 ч.л. соли
1 1/2 стакана нарезанного ревня
1 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя
Для крошки сверху:
1 ч.л. молотой корицы
1 ст.л. растопленного сливочного масла
1/3 стакана сахар
Способ приготовления
Подготовка: 20 мин | Приготовление: 20 мин
1.
Смешайте вместе сахар, яйца, масло, кефир и ваниль. Добавьте муку, соль, соду и разрыхлитель и ревень. Смажьте форму для кексиков (маффинов) и наполните каждое углубление на 2/3.
2.
Для крошки сверху, смешайте масло, сахар и корицу и посыпьте сверху. Выпекайте при температуре 180 С 20 минут.
.... пролетала мимо по темам....

не могу не ответить
ЛИСТЬЯ у ревня - ядовитые, на смерть конечно не отравишся, но рези и колики в жевоте - обеспечены.
Листья - не есть!!!! Только стебли.
Ревень , по вкусу - ревень!!! Кислый ароматнй , вкусный.
Можно просто сварить "типа-варенье"
или компот - обьеденье.
В Европе очень популярен Крамбл из ревня -
прсто почистить стебли, порезать на кусочки, положить в глубокую тарелку-форму для духовки, посыпать сах замом
сверху посыпать крошкой "песочного" теста , я смешивала отруби овс. + пшен.с филадельфией (обезжиреным мягким сырком)
И в духовку минут на 20-30 , градусов на 180.