Алина Богот писал(а):
Мужа просила найти старые детские книги. Не нашел.
Вот, Алин, и я пыталась начать с детских книг. Плохая идея

Всю голову себе сломала, там такая лексика... Книгу я тогда добила, но усилий мне это стоило! Лучший вариант - любовные романы, хотя я их лично терпеть не могу. После третьего "ох" начинает подкатывать рвотный рефлекс. Но есть хорошие, без "охов" и все-таки для пользы дела.
Например, Sarah Lark трилогия: "Im Land der weißen Wolke", "Das Lied der Maori", "Der Ruf des Kiwis" - история, любовь, приключения, погоня.... Все, что душа пожелает. Читается на одном дыхании.
Или уже известная четверка саги о вампирах. Хоть и переводная литература, но проглатывается за два дня. Stephanie Meyer "Bis(s) zum Morgengrauen", "Bis(s) zur Mittagsstunde", "Bis(s) zum Abendrot", "Bis(s) zum Ende der Nacht". Тем более если ты уже видела фильмы, то читать вообще не будет проблемой.
Cecelia Ahern. "P.S. Ich liebe Dich". Очень трогательный роман.
Nicole c. Vosseler. "Der Himmel über Darjeeling". История, приключения.
Или детективы, Sebastian Fitzek "Die Therapie" - психотриллер, не для слабых нервов

Интересно до последней минуты.
Ты заметишь сразу улучшение, чтение на языке убирает барьер, говорить становится легче и свободнее. Ну и грамматику, конечно, не забывать.