Так, что сегодня было интересного ... А вроде и ничего, работы нет - все, как мухи сонные, практически целый день в интернете прокопалась. А после сходила на фитнес, были аэро-танцы, кажется так. Убийственное кардио, семь потов сошло Правда заметила какую-то хрень: где-то минут через 40 первый раз остановилась, чтобы сделать глоток воды, так начала голова сильно кружиться. Потом продолжила танцевать - вроде отпустило, для эксперимента еще два раза останавливалась, и сразу голова кружится, звуки становятся глухими. Это вообще нормально? Почему при нагрузке нет такого, это так организм реагирует на прекращение физической нагрузки и снижение пульса? Я даже не знаю. Я еще могу винить духоту в зале, может и из-за недостатка кислорода. А при силовых нагрузках все ок. А завтра будет разгрузочный день вместо строго ЧБ, пусть это и не по Дюкану, но хочется отдохнуть от мяса. Меню: 1. Завтрак: вареное яйцо, сыр (твердый и совсем немного бри),кофе с молоком 2. Обед: вареная говядина, сайра под маринадом (первый раз взяла в столовой, напоминает какую-то консерву, только несоленую), чай 3. Перекус: мандарин 4. Ужин: запеченная курогрудь, помидор 5. Перекус: половина апельсина
Может быть от недостатка воздуха, воды, а еще вполне возможно, из-за резкой остановки. Т.е. ты прыгаешь там, сама говоришь, пульс очень высокий. Останавливаться сразу нельзя на таких тренях - еще в школе всегда учили, что побегали, если даже устали - не останавливайтесь, а походите, отдышитесь. =)
Точно, Юль, хоть я и была прогульщицой часто на уроках физ-ры, но помню прогулки заключенных по кругу после бега. Наверное, лучше вообще остановок не делать, воду тоже не рекомендуют на аэробных пить, только после, как пульс снизится.
В первую очередь, нужно считать, в каком промежутке у тебя должен быть пульс для сжигания жира. Нельзя как ниже положенного пульс держать, так и выше. Первые 40мин. тело разогревается, как правило, поэтому перед тренировкой аэробной хорошо бы силовую сначала небольшую. Т.е. дать организму разогреться перед тренировкой, тогда на аэробной сразу практически пойдет сжигание жира. А так - если тренировка минут 40, то это бесполезное занятие по сути - мышцы-то подтягивает, а вот жир не сжигает. =) Воду пить можно, только немножечко и маленькими глоточками. По опыту - сложно себя к этому приучить. =) Можно и не пить, если организм не склонен к сильной потере воды. Но надо по себе смотреть. И после обязательно растяжку делать, хотя бы самую элементарную.
Олесь, как-то получается, что в последнее время овощи в сыром виде, да и то огурец или помидор чаще. На работе в столовой вообще маленький выбор, из овощей только салат из капусты с морковкой или тушеную капусту можно, но они не каждый день бывают. Юль, силовые я не делала перед занятием, спасибо, буду знать теперь)) Само занятие - ровно час, последние минут пять делали упражнения на растяжку.
Юль, прочитала твой дневник весь) Нашла много сходих моментов))) И продление атаки, т.к. ты хотела больше сбросить, чем Дюкан наметил. И смотрю у тебя застоя не было. Приятно было почитать, вдохновило
Юль, про головокружения хотела сказать. Я постоянный посетитель неплохого спортивного клуба. Перед тем, как стать его членом (у них все официально так))) ), там есть такой пункт - обязательное прохождение спортивного врача. Который заменяет все твои параметры, плюс там давление и всякие такие вещи измеряет. Тетка хорошая. Я, в принципе, на здоровье не жалуюсь, у меня кроме зрения и гастрита)) никаких отклонений в здоровье нет, но она мне запретила динамические занятия. Только кардиозал, только статические упражнения - пилатес, йога и тд. Ничего силового (ну это, наверн, из-за зрения), и после давлений - сердца- запретила попрыгушки всякие. Ну, нам, конечно, запрещай -не запрещай. И на степ я хожу, и на всякие аэробно-прыгательные занятия, и стала замечать состояние как у тебя. Только у меня после 20 минут прыганья - темнеет в глазах, гул в ушах и тд. В общем, в очередной раз сходив туда, я подумала, что наверное, советы спортврача - не лишние. Она сказала, что сейчас чем моложе люди, тем больше противопоказаний. Здоровье не то уже.
Ох, Юлёк, я как человек, помешанный на растяжке, считаю, что 5 мин. мало. =) Хотя, конечно, смотря для чего - если просто растянуть мышцы после нагрузки, то норм. А если для улучшения растяжки - надо больше. =)