​Мало ем, но не худею: шесть причин, почему вес стоит на месте

Отзывы (0) >> | Обсудить на Форуме
​Мало ем, но не худею: шесть причин, почему вес стоит на месте
Врач-диетолог Светлана Фус рассказала, почему худеющие люди рано или поздно сталкиваются с так называемым эффектом плато - остановкой веса.

Она отмечает, что человек может стараться изо всех сил, контролируя питание, сон, отдых и физические нагрузки, но не достигать желаемого результата в течение определенного времени.
 

И плато в таком случае — закономерный процесс: организм приспосабливается к жизни в новых условиях и выстраивает новый обмен веществ - отсюда и задержка веса.


Самое главное, определить, по какой причине вес стоит на месте. У плато их может быть несколько.

Первая: вы слишком мало едите. Предположим, ваши суточные затраты энергии на основной обмен - 1700 килокалорий. Но вы очень хотите похудеть и употребляете 1200 килокалорий. Поначалу вы действительно худеете, но потом организм включает механизмы, которые защищают вас от потери веса, и постепенно он приспосабливается жить на 1200 килокалорий. Но тут уже обмен веществ замедляется.

Вторая возможная причина - переедание. Люди, которые начинают тренироваться, зачастую «неадекватно оценивают количество съеденного.
 

Вам кажется, что если вы час потели в тренажерном зале, значит, имеете полное право на бутерброд с колбасой. Но давайте без иллюзий: где один бутерброд - там и два, а еще полпачки печенья, полкило яблок или пицца.

 
Кроме того, остановка веса может случиться из-за:
  • Третья причина: однообразные тренировки;
  • Четвертая причина: переутомление;
  • Пятая причина: задержка жидкости в организме.
 

Последнее может быть связано с тем, что вы едите слишком много соленой пищи либо пьете недостаточно воды, в результате чего организм защищается, накапливая жидкость.


Шестая причина - однообразное питание. Если в вашем меню одни те же продукты, значит, вы недополучаете полезные вещества. Пытаясь компенсировать их дефицит, организм начнет брать их из внутренних резервов.
 

Это приведет не только к остановке веса, но и к выпадению волос и раннему старению кожи.




Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить


Лучшие рецепты и секреты похудения на нашем Telegram-канале. Подписывайся!

Отзывы (0)

Ваш отзыв
Администрация сайта не всегда может ответить на все ваши вопросы, поэтому не стесняйтесь помогать друг другу. Прежде чем задать вопрос по поводу продуктов питания, ознакомьтесь, пожалуйста, со списком.
Имя *
E-mail *
Включите картинки в браузере  
Отправить
 

Информация для новичков
Комментарии. Последние обсуждения