Развеян миф о наследственных сладкоежках

Отзывы (0) >> | Обсудить на Форуме
Развеян миф о наследственных сладкоежках
Нездоровая любовь к сладкому не передается с генами, но может возникнуть из-за «якорения» мозга. Как это происходит и что делать, рассказала клинический психолог, нейропсихолог Ирина Хвингия.

Обвинять плохую наследственность в том, что вы слишком много едите сладкого – бессмысленно. Никакого гена сладкоежки нет. Но нездоровое влечение к сладкому может передаться от родителя к ребенку другим способом, поясняет нейропсихолог Ирина Хвингия.
 

«Наследственных сладкоежек не бывает. Как таковой наследственной приверженности к сладкому нет. Может быть, если мама во время беременности очень много ела сладкого, то какое-то время у ребенка может сохраняться потребность в этом, но в генах ничего не заложено», отметила она.


Зависимость от сладкого в более взрослом возрасте у человека может развиться из-за психологических «якорей», которые он получил по жизни, рассказала Ирина Хвингия.
 

«В нейролингвистическом программировании (НЛП) есть система якорения. Например, когда происходит что-то хорошее, мы кладем руку на плечо, и это состояние фиксируется. Каждый раз, когда будет происходить какая-нибудь «бяка», вы кладете руку на плечо и вспоминаете то хорошее состояние. Примерно по такому же принципу мозг якорит приятное. Нам было грустно, мы съели шоколадку и стало хорошо. Не могли сконцентрироваться, съели пирожное и сконцентрировались. Мозг запоминает эти реакции, эти якоря, поэтому у людей появляется потребность в сладком», – рассказала нейропсихолог.


Уменьшить такую зависимость от сладкого можно, но делать это надо осторожно. Ирина Хвингия советует постепенно снижать потребление вредных сладостей, а не отказываться от них разом. Полный и резкий отказ от сладкого станет большим стрессом для вашего организма и может сделать только хуже.



Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить


Лучшие рецепты и секреты похудения на нашем Telegram-канале. Подписывайся!

Отзывы (0)

Ваш отзыв
Администрация сайта не всегда может ответить на все ваши вопросы, поэтому не стесняйтесь помогать друг другу. Прежде чем задать вопрос по поводу продуктов питания, ознакомьтесь, пожалуйста, со списком.
Имя *
E-mail *
Включите картинки в браузере  
Отправить
 

Информация для новичков
Комментарии. Последние обсуждения