​Сладкие напитки могут вызывать рак

Отзывы (0) >> | Обсудить на Форуме
​Сладкие напитки могут вызывать рак
Как утверждают ученые, употребление 100 миллилитров сладких напитков ежедневно повышает риск развития онкологических заболеваний на 18%.
 
Ученые из университета Сорбонна (Франция) обнаружили взаимосвязь между употреблением сладких напитков и повышенным риском онкологических заболеваний.
 
Французские ученые проанализировали данные о более чем ста тысячах взрослых жителей страны. На момент включения в когортное исследование NutriNet-Santé средний возраст исследуемых составлял 42 года.
 
Согласно результатам исследования, употребление более ста миллилитров сладких напитков ежедневно повышает риск развития рака на 18%. Интересно, что изучалось влияние и напитков с сахаром: соков, газировок и иных.
 
Пытались найти исследователи и данные о негативном влиянии на здоровье искусственных подсластителей, однако их увеличение риска развития рака пока не доказано. Впрочем, изучение вопроса продолжится, ведь в выборке было относительно низкое потребление напитков с «сахарозаменителями».
 
Как предполагают медики, секрет пагубного влияния сладких напитков – в повышении уровня сахара в крови и повышении числа маркеров воспаления в организме.
 
На данном этапе французские исследователи не рекомендуют делать поспешные выводы, однако подчеркивают: результаты достаточно наглядны. В будущем влияние сладких напитков на риск развития онкологических заболеваний рекомендуется проверить в других крупных исследованиях.



Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить


Лучшие рецепты и секреты похудения на нашем Telegram-канале. Подписывайся!

Отзывы (0)

Ваш отзыв
Администрация сайта не всегда может ответить на все ваши вопросы, поэтому не стесняйтесь помогать друг другу. Прежде чем задать вопрос по поводу продуктов питания, ознакомьтесь, пожалуйста, со списком.
Имя *
E-mail *
Включите картинки в браузере  
Отправить
 

Информация для новичков
Комментарии. Последние обсуждения