31 декабря, суббота. Проснулись мы с супругом, по привычке, рановато. Готовиться особо было не за чем, мы же в гости отправлялись встречать новый год и готовить ничего нам не позволено было. Единственное что я купила нарезку, которую и я, и муж ели бы и фрукты. Именно ими в итоге наша маленькая семья и спасалась в ночь празднования. Потому мы приступили прямо с утра к уборке дома и розливу пива на карбонизацию. Когда домашние дела были закончены, мы поднарядились, подфуфырились и поехали далеко-далеко, в гости к друзьям мужа. Тем самым, у которых я крестная мать обоих сыновей, а сынкам 2 годика и годик. Старшего отдали зачем-то бабушке с дедушкой по линии матери, а младший остался с нами. Каков был сакральный смысл этой рокировки я не знаю, но это и не мое дело. Меня удивило даже то, что когда я спросила у мамы детей, могу ли я подарить старшему магнитный конструктор, она согласилась, а спустя неделю, попросила ссылку на то, какой именно конструктор я купила, чтобы бабушка купила тоже ребенку такой же конструктор, но другой. Отличаются они только количеством деталей. Зачем это было делать, я не знаю. Муж велел больше ничего не спрашивать, просто покупать подарки детям и все.Какие посчитаю нужным. Я согласилась.
Еще за пару дней до нового года нам объявили, что кроме нас еще приедет брат жены (друзья - муж и жена, муж - школьный друг моего мужа) с девушкой и нужен матрас надувной, чтобы всем как-то спать. Я не ханжа, но и не студент, чтобы спать, как в общаге, всем на одной кровати. Я спокойно могу остаться дома и приехать в другой день. Этого брата я не знаю и не то, чтобы очень хочу узнавать, общаться нам не о чем. Нас с мужем никто не спросил, будем ли мы против такого соседства. Неприятно. Мы предприняли попытку отговориться от совместной встречи нового года, предложили приехать на следующий день, категорически отрицательно восприняла это принимающая сторона, дабы не обострять конфликт, мы согласились и на брата с девушкой. Ничего, переживем.
Нам было велено приехать к восьми. Мы приехали. Предварительно плотно поужинав, предвкушая неупотребляемое нами в пищу на новогоднем столе. Встретили нас хозяева с младшим сыном и уже немного под шафе. От друга мужа откровенно разило, по поведению изменений не выявлено. Ребенок спокойно сидел у него на руках и сюсюкал, я сделала вывод, что ребенок привык к папиному запаху. По еде оказались правы. Мимоза, селедка под шубой, оливье, холодец, залитые морем майонеза и жира. Рука не поднялась, честно. Хозяева наворачивали. Но! Оказалось, что все мы будем сидеть и ждать, пока приедет брат жены, а это не раньше половины двенадцатого. И все это время они перекидывали ребенка друг другу, как мячик, как способ поддеть другого и упрекнуть. Наконец-то случилось 9 вечера, ребенка мать пошла укладывать, супруг же ее, достав Ром, удивленно спросил моего супруга: ты что, сегодня еще не пил??? Нет, не пил. Новый год потому что встретить хотел. Из уважения к хозяину дома пригубили, я пила просто кока-колу лайт. К 10 вечера нам разрешили покушать закуски. Именно разрешили. Именно с такой подачей. Не то, чтобы мы очень просили или были голодны, мы подготовились) К 11 вечера хозяин дома был откровенно пьян. Пьян до такого состояния, что пришлось обращаться за помощью к белому фаянсовому другу и к стенам, чтобы до него добраться. Честно, желания пить так и не возникло в тот вечер. Я капала мааахонькую каплю рома в свою колу, чтобы не вызвать негодования окружающих, не опьянела ни на грамм. Сперва вроде старалась поддерживать беседу между всеми, ведь глупо было бы молчать или сидеть общаться с мужем своим исключительно, затем бросила эту затею неблагодарную. Значится друг моего мужа был в состоянии некондиции и понять, что когда ребенок спит орать нельзя он уже не мог. И требовал, чтобы мой муж смотрел с ним сериал. Жена друга ежеминутно прикрикивала на своего пьяного мужа и требовала, чтобы он выключил сериал и сел рядом с ней смотреть голубой огонек или что-то там шло в это время по первому каналу. Брат жены с девушкой сидели и рассказывали о чем-то, что не представляет никакого интереса. Потому все мои попытки поддерживать беседу сошлись в медитацию на экран первого канала, без осознания происходящего. Мозгу так сказать дала отдохнуть.
В 2 часа ночи мой супруг уснул и нас, наконец, отпустили спать. в 8 утра так же бесцеремонно подняли, потому что мы спали на кухне, а ребенок встал и всем надо завтракать. Мы оделись и свалили, потому что никакого желания там находится не было. Нашли ближайший макдак, попили кофе, позавтракали. Потом поехали к родителям мужа, благо были недалеко. Но пришлось ждать, пока они проснутся. Дождались. Вручили подарки, получили в ответ...копилку, 5*10см с петухом. Комментировать не стала, хотела даже ее у них же и забыть. Напомнили. У меня в голове не укладывается, как можно подобную х@рню родным людям впаривать. Даже подумала, что проблемы у них с деньгами, попросила у мужа узнать и отца, может что случилось, может нужна помощь. Нет, все в порядке. Ну ой.
_________________
 Олька с ручками
|