Диетологи назвали идеальное меню для женщин

Отзывы (0) >> | Обсудить на Форуме
Диетологи назвали идеальное меню для женщин
Диетологи считают, что рацион женщины должен меняться в зависимости от ее возраста.
 
В подростковом возрасте они настоятельно рекомендуют избегать строгих диет. Организм еще развивается, и нехватка полезных веществ крайне опасна. Основной упор стоит делать на кальций и магний (зеленые листовые овощи, орехи, семечки, цельнозерновые продукты, миндальное молоко, фиги).
 
А еще в этот период важно потреблять полезные жиры (омега-3, содержащиеся в жирной рыбе, семенах чиа и семенах льна). Клетчатка и цинк будут позитивно влиять на кожу, предотвращая акне. Белок, в свою очередь, важен для роста (выбирайте яйца, курицу). Не забывайте о шпинате.
 
У молодых женщин (до 25 лет) в рационе должны присутствовать не вредные продукты, сопровождающие вечеринки, а здоровые продукты. Витамин В поможет телу справиться с неумеренным потреблением спиртного. Посему диетологи советуют есть грибы, яйца, зеленые листовые овощи и рыбу. А еще важно железо, потеря которого происходит во время менструации. Хорошие источники железа – красная чечевица, семена подсолнечника, орехи, рыба и говядина.
 
Ближе к 30 годам, как правило, женщина уже погружена с головой в работу, семью. Все эти факторы провоцируют стресс. А справиться с ним можно, если в рационе есть магний (бобовые, авокадо, темный шоколад, цельнозерновые продукты). В свою очередь, потребление сахара и кофе стоит сократить, так как они приводят к истощению запасов магния. Также необходимо помнить о питании во время беременности. Фолиевая кислота крайне важна (она присутствует в шпинате, спарже, фасоли, цитрусовых). Прекрасно работают овощные, зеленые смуззи.
 
В 40-50 лет многие страдают от снижения энергетических запасов и способности концентрироваться. Антиоксидант CoQ10 нужен и для поддержания энергетического баланса, и для концентрации. Его уровень начинает снижаться после 30 лет. Стоит потреблять в неделю по две порции сардин или макрели (в этой рыбе есть coQ10). Не пренебрегайте говядиной и арахисом. Также важны продукты, богатые витамином В.
 
Симптомы менопаузы можно реально ослабить при правильном питании. Фитоэстрогены, содержащиеся в некоторых продуктах, имитируют человеческие гормоны. А симптомы менопаузы вызваны именно снижением гормонального фона. Диетологи советуют: потребляйте нут, кунжут и лен. Хумус и соевые продукты тоже подойдут. После менопаузы стоит ограничить потребление животных продуктов. Железо, которое, между тем, очень нужно в этот период, лучше взять из овощей. Еще после менопаузы многие полнеют. Дабы этого избежать, добавляйте в каждый прием пищи белок и сложные углеводы. От сахара следует отказаться, как и от вредных жиров.
 
Источник: medlinks.ru



Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить


Лучшие рецепты и секреты похудения на нашем Telegram-канале. Подписывайся!

Отзывы (0)

Ваш отзыв
Администрация сайта не всегда может ответить на все ваши вопросы, поэтому не стесняйтесь помогать друг другу. Прежде чем задать вопрос по поводу продуктов питания, ознакомьтесь, пожалуйста, со списком.
Имя *
E-mail *
Включите картинки в браузере  
Отправить
 

Информация для новичков
Комментарии. Последние обсуждения