Научно доказано: правильный метод дыхания помогает ускорить обмен веществ

Отзывы (0) >> | Обсудить на Форуме
Научно доказано: правильный метод дыхания помогает ускорить обмен веществ
Процесс похудения тесно связан с метаболизмом. От него зависит то, с каким трудом или, наоборот, легкостью вы теряете лишние килограммы. К сожалению, с возрастом обмен веществ каждого человека замедляется и организм тратит все меньше энергии на базовые потребности. И если в 20 лет тело удерживает здоровый вес, прощая нам перекусы фастфудом, то уже через десять лет потребление и расход калорий приходится тщательно уравновешивать, чтобы лишнее не отразилось на фигуре.
 
В связи с этим эксперты в области здоровья стали говорить о различных способах разгона метаболизма. К ним относятся, например, занятия спортом, длительная ходьба, контрастный душ и медитация. А после клинического исследования, проведенного университете Юнсан в Южной Корее, стало понятно, что активировать обмен веществ помогают и простые дыхательные упражнения.
 

Результаты клинического исследования

В корейском эксперименте участвовали 38 человек, у которых в прошлом не было нервно-мышечных, ортопедических и сердечно-легочных расстройств. Испытуемых случайным образом разделили на две группы. Те, кто попал в первую, целенаправленно практиковали глубокое дыхание диафрагмой. А участники второй занимались с аппаратом обратной связи, который регулировал темп дыхания с помощью условных обозначений. Такой тренажер обычно используют для лечения пациентов с респираторными заболеваниями.
 
После этого эксперты сравнили показатели обеих групп. Выяснилось, что и диафрагменное дыхание, и практика со специальным аппаратом положительно влияют на максимальное поглощение кислорода организмом. Но скорость метаболизма увеличивает лишь первый метод.
 

Глубокое дыхание способствует похудению

Выходит, дыхание диафрагмой способствует похудению. Все дело в том, что во время такой практики в работу включается большая куполообразная мышца, которая располагается под грудной клеткой. Это требует от организма дополнительных энергетических затрат.
 

К тому же во время глубокого дыхания в организм поступает больше кислорода, благодаря чему усиливается кровоток, а это положительно сказывается на работе всех органов и обмене веществ.

 

Как научиться дышать диафрагмой?

Такая техника дыхания не требует особой подготовки и больших усилий. Заниматься ею можно в любом положении: сидя, лежа или стоя.
 

Образно говоря, наша главная задача — научиться дышать животом, а не грудью.

 
Для этого положите руки на живот, на область под ребрами. Сделайте глубокий вдох животом на восемь счетов и следите за тем, как он надувается. Грудь при этом должна оставаться неподвижной. Затем сделайте медленный выдох на восемь счетов, снова начиная с живота. Когда закончите, досчитайте до четырех и начните выполнять упражнение заново.
 
Даже десять минут регулярной практики помогут разогнать обмен веществ, улучшить общее самочувствие и избавиться от стресса. А это как нельзя лучше скажется на ваших стремлениях.



Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить


Лучшие рецепты и секреты похудения на нашем Telegram-канале. Подписывайся!

Отзывы (0)

Ваш отзыв
Администрация сайта не всегда может ответить на все ваши вопросы, поэтому не стесняйтесь помогать друг другу. Прежде чем задать вопрос по поводу продуктов питания, ознакомьтесь, пожалуйста, со списком.
Имя *
E-mail *
Включите картинки в браузере  
Отправить
 

Информация для новичков
Комментарии. Последние обсуждения