Готовим на Новый год: какое мясо самое праздничное?

Отзывы (0) >> | Обсудить на Форуме
Готовим на Новый год: какое мясо самое праздничное?
Новогодний стол - всегда испытание на прочность, скорость и ловкость. Любая хозяйка это подтвердит. 31 декабря ощущение такое, что нужно пробежать финальный марафон Олимпиады. Что приготовить? Утка, индейка, курица, баранина, даже мраморная говядина... Выбирать лучше что-то самое экзотичное. Когда еще мы попробуем запечь утиные ножки или бараний бок? Только на Новый год, когда так хочется удивить всех гостей необычным блюдом.
 

Курица и индейка

Диетическое и полезное - не значит невкусное.
 

Выбираем

Если покупаете курицу для супа или бульона, можно выбрать тушку весом 2,5-3 кг. А вот для жарки и запекания лучше приобрести цыпленка-бройлера весом чуть больше 1 кг - их выращивают специально для мяса. Тушку индейки лучше вы брать от 3 до 5 кг.
 

Чем больше вес птицы, тем сложнее ее будет приготовить целиком.


Выбирайте охлажденную птицу. Смотрите, чтобы кожица была с розоватым оттенком бледно-желтого цвета.
 

Гусь и утка

Запеченные гусь или утка - одно из главных новогодних и рождественских блюд. Замариновав их в травах и нафаршировав яблоками, мы задобрим Свинью, чей год и будем встречать (поэтому желательно, чтобы свинины на столе не было).
 

Выбираем

Гусь и утка должны быть приятного сливочного цвета, возможно, с желтоватым оттенком. Это главный ориентир. Никаких синюшных или насыщенно-желтых птиц. Обязательно покупайте охлажденную птицу - в заморозке можно купить некачественную тушку. Долгая заморозка разрушает мясо.
 

Смотрите, чтобы на птице не было остатков перьев, тем более помятых. Это говорит о том, что она была разморожена или хранилась ненадлежащим образом.

 
Берите птицу весом 3-4 кг, иначе она не приготовится должным образом.
 

Баранина

В баранине жира в 2-3 раза меньше, чем в свинине, а холестерина в бараньем жире в 2,5 раза меньше, чем в говяжьем, и в 4 раза меньше, чем в свином. Калорийность баранины 1-й и 2-й категорий 203 и 165 ккал в 100 г продукта соответственно.
 
Как отличить баранину от ягнятины? В пищу идет мясо овец в возрасте от нескольких дней до трех лет и даже старше. Самым деликатесным считается мясо молочного ягненка: у него мягкий вкус и нежная консистенция. Фермеры стремятся к тому, чтобы ягнята рождались зимой, поэтому мясо молочного ягненка считается сезонным продуктом, доступным лишь в конце зимы и весной.
 

Выбираем

Ориентируйтесь в первую очередь на цвет: у хорошего мяса он должен быть от светло-красного до темно-красного, а серые и бурые куски лучше не покупать.
 

У хорошего мяса должен быть легкий специфический аромат, но никак не резкий, неприятный запах, который многие как раз ассоциируют с бараниной.


Ведь у баранины свой неповторимый аромат. Его ни в коем случае нельзя заглушать, а только подчеркивать. Именно для этого и нужно использовать специи.
 

Говядина

Не пытайтесь запомнить все части животного (в различных странах их называют по-разному, поэтому легко запутаться), а просто усвойте один общий момент: мышцы верхней половины меньше работают при жизни, поэтому после приготовления получаются более нежными. Исключение - шея, которой коровы постоянно крутят. Выходит, если хочется сделать мягкие и правильные кусочки, скажем, для стейков, покупать нужно верхние - вырезку или спинку.
 
Если хочется сделать фарш, жаркое, суп и прочие варено-тушеные блюда, лучше приобретать более жесткое мясо из нижней половины животного - например, ножку, лопатку или грудинку.
 
Телятина - это мясо молодого животного возрастом от месяца до года, а говядина - более зрелого животного. Отличить друг от друга их просто, по цвету: говядина насыщенного красного цвета, причем чем животное старее, тем мясо темнее, лучше всего покупать просто ярко-красную говядину. Телятина же нежно-розовая.
 

Выбираем

Есть общие характеристики, по которым можно понять, качественный перед вами продукт или нет. Жировые прослойки у качественного мяса должны быть чисто-белыми - чем они желтее и темнее, тем больше прожило животное и тем жестче оно будет после приготовления. Если есть возможность, попробуйте не только рассмотреть кусок, но и ткнуть в него пальцем - таким образом повара проверяют степень дряблости мяса. Хороший продукт не прилипает к руке, а образовавшаяся ямка быстро исчезает.



Запинить
Поделиться
Класснуть
Отправить


Лучшие рецепты и секреты похудения на нашем Telegram-канале. Подписывайся!

Отзывы (0)

Ваш отзыв
Администрация сайта не всегда может ответить на все ваши вопросы, поэтому не стесняйтесь помогать друг другу. Прежде чем задать вопрос по поводу продуктов питания, ознакомьтесь, пожалуйста, со списком.
Имя *
E-mail *
Включите картинки в браузере  
Отправить
 

Информация для новичков
Комментарии. Последние обсуждения